LSN Messenger
Якутск, 20.09.2025, 11:25

Аннулирование доверенности, выданной пропавшим без вести, через суд.

Вопрос №24754534 из г. Якутск
опубликован 20.09.2025, 11:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня пасынок без вести пропавших на СВО с 28.07.2025 г. Он сделал доверенность на свою сожительницу, которая сейчас живёт с другим человеком и уже давно. У пасынка двое детей и я переживаю что она может его квартиру и финансы которые на сберегательном счету лежать переделать на свое имя. Как можно аннулировать доверенность. Пожалуйста подскажите куда можно обратиться. С УВ. Наталья
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте действовать через нотариуса, оформившего доверенность. Представьте нотариусу справку о том, что пасынок пропал без вести.

20.09.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не переживайте, за этим следит опека. ничего она не переделает.

20.09.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Наташа, обращайтесь с заявлением к нотариусу, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

20.09.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Он никто - не примут у нее такого заявления .

20.09.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с письменным заявлением в Федеральную нотариальную палату.

20.09.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

по истечению шести месяцев с даты пропажи в судебном порядке признайте безвестно отсутствующим и доверенность прекратит свое действие

20.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу и предоставьте доказательство о том, что пасынок числится БП.

Доверенность занесут в реестр недействительных.

20.09.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Если ваш пасынок будет официально признан безвестно отсутствующим в судебном порядке, это является одним из оснований для прекращения действия любой выданной им доверенности . Это самый вероятный и законный путь решения проблемы.

20.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Да, может получить деньги с его счетов - если в доверенности есть полномочия на это,так как пока он не признан умершим и доверенность действует.

Остальное имущество - если полномочия есть - произвести отчуждение .Ждать нужно- потом с нее эти деньги будете взыскивать

20.09.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

В случае признания гражданина без вести отсутствующим доверенность утрачивает силу.

20.09.2025, 11:50
Оценка автора вопроса: