LSN Messenger
Оренбург, 20.09.2025, 13:48

В Надзорной инстанции по гражданскому делу будет тоже самое что в кассационной инстанции?

Вопрос №24754640 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2025, 13:48
Был в кассационной инстанции по гражданскому делу, ГПК. На заседании одна из трёх судей доложила остальным двум судьям по делу, которые похоже дела не читали, на пару минут меня удалили из зала заседания а затем огласили решение. В надзорной инстанции будет тоже самое или там как то по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С делом до суда знакомится только 1 из 3 судей. Судья-докладчик докладывает содержание жалобы другим судьям.

Если Вы не согласны с решением КСОЮ, то можете подать жалобу в ВС РФ.

20.09.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

7000 пошлина, после отписочное определение с отказом в передаче жвлобы... )))

20.09.2025, 14:29

Какая надзорнвя инстанция? Не фантазируйте излишне... Конец фильма...

20.09.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Был в кассационной инстанции, значит следующая надзорная - Верховный суд, если я подам документы и оплачу госпошлину

20.09.2025, 14:23

Можете фантазировать, я не против, но реалии Несколько иные, как и нормы ГПК РФ.

20.09.2025, 14:25

До надзорной инстанции дело вообще не дойдёт по объективным причинам.

20.09.2025, 13:59

Почему вы так думаете, если оно дошло до кассационной инстанции? А в надзорную инстанцию надзорная жалоба подаётся напрямую.

20.09.2025, 14:24

Смешно, подавайте, если умеете...

20.09.2025, 14:27

Здравствуйте.

Почему Вы считаете, что будет надзорная инстанция? Возможна кассационая жалоба в ВС РФ. Там дело даже до рассмотрения не дойдет, поскольку это бывает в очень и очень редких случаях.

С уважением.

20.09.2025, 14:05

В удовлетворении кассационной жалобы уже было отказано кассационной инстанции, следующая верховный суд.

20.09.2025, 14:25

Для того, чтобы дело дошло до надзорной инстанции ВС РФ, нужно чтобы дело сначала было передано на рассмотрение кассационной инстанции ВС РФ. Что в принципе практически невозможно.

20.09.2025, 14:07

Уже рассмотрено кассационной инстанцией.

20.09.2025, 14:25

Уясните ответы и нормы ГПК РФ.

А есть еще реалии..

20.09.2025, 14:28

Дело рассмотрено кассационной инстанцией ВС РФ, или кассационным судом общей юрисдикции?

В любом случае, вопрос о принятии надзорной жалобы к производству и возможности рассмотрения дела надзорной инстанцией ВС РФ рассматривается судьей ВС РФ единолично.

20.09.2025, 14:43

Кассационным судом общей юрисдикции, этот же суд является кассационной инстанцией по этому делу.

20.09.2025, 15:08

Следующая инстанция - кассационная коллегия ВС РФ.

20.09.2025, 16:10

Абалдеть! И только потом надзорная инстанция ВС РФ? Госпошлину нужно ещё раз за кассацию 5000 р платить или нет?

20.09.2025, 18:44

Нет. Госпошлина 7000 руб.

И только потом надзорная инстанция ВС РФ?

Потом не будет. Дело не передадут на рассмотрение кассационной инстанции ВС РФ с вероятностью 99%.

20.09.2025, 18:49

Порядок рассмотрения схожий, но внимание уделяется существенным нарушениям норм права.

20.09.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

В надзорной инстанции ситуация не обязательно повторится, поскольку порядок рассмотрения дел и полномочия суда в надзорной инстанции отличаются от кассационной. Надзорная инстанция также проверяет законность, но в отличие от кассационной, может рассматривать и другие основания, а также имеет другие правила проведения заседания, например, может не проводить судебное разбирательство в присутствии сторон, если выявит явные нарушения.

20.09.2025, 15:28

в надзорную инстанцию надзорная жалоба подаётся напрямую. и все

20.09.2025, 18:51

Вот я тоже так думал до этой темы, но тут появились юристы которые начали рассказывать про кассационную коллегию ВС

20.09.2025, 21:23

Правильно, сразу напрямую

20.09.2025, 21:39
Оценка автора вопроса: