LSN Messenger
Благовещенск, 20.09.2025, 14:02

Отчисление с академии

Вопрос №24754648 из г. Благовещенск
опубликован 20.09.2025, 14:02
Здравствуйте, подскажите если я контрактник поступил в военную академию с части и теперь хочу отчислиться, что со мной будет дальше отправят ли на сво? Контракт с академией не подписывал старый контракт закончился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), регулируется Приказом Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" и осуществляется:

в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно:

по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться 2, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);

по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства

в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления);

По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта.

Обучающийся представляется к отчислению в связи с установлением нарушения порядка приема в образовательную организацию, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося, - на основании документов, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств.

По неуспеваемости представляются к отчислению обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

По недисциплинированности к отчислению представляются обучающиеся за один или несколько совершенных ими грубых дисциплинарных проступков

Ученым советом (советом) образовательной организации (филиала, института, факультета) выносится решение о целесообразности отчисления обучающегося, оформляемое протоколом.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника образовательной организации. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены образовательные организации.

При отсутствии у начальника, которому подчинена образовательная организация, подчиненного кадрового органа, осуществляющего подготовку проектов приказов по личному составу, отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Лицам, отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией .

20.09.2025, 14:24

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

20.09.2025, 14:31

Хочу вернуться в свою часть и продолжить службу там.Но мне сказали что скорее всего отправят в другую часть.Что делать?

20.09.2025, 14:06

Уточните по месту, куда Вас отправят

20.09.2025, 14:10