LSN Messenger
Иркутск, 20.09.2025, 14:53

Договор аренды участка, срок которого не определен - можно переступить?

Вопрос №24754684 из г. Иркутск
опубликован 20.09.2025, 14:53
У соседки есть договор аренды участка от 2010 года, срок не определен, поэтому не зарегистрирован в МФЦ. Я хотел его купить, но муниципалитет-арендодатель не дает, т.к. договор уступки прав аренды должен быть проведен через МФЦ, но это не возможно, т.к. договор без срока. Перевести договор в срочный также не дают, по той же причине. Неужели с таким договором ничего нельзя делать? Продавать, дарить и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

с бессрочным договором аренды земли от 2010 года можно совершать сделки/ Есть несколько путей решения проблемы.

- Можно переоформить в срочный договор

Обратитесь в муниципалитет с заявлением о переоформлении бессрочного договора в срочный. После этого новый договор подлежит регистрации и можно будет совершать переуступку.

- Прямая переуступка с согласия муниципалитета

Если муниципалитет не согласен на переоформление, возможна переуступка прав аренды напрямую через администрацию

- Можно отказаться от договора и по новому оформить

Текущий арендатор может отказаться от бессрочного договора , после чего вы подаете заявление на аренду участка в общем порядке

20.09.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Мы написали заявление Администрации города с просьбой перезаключить срочный договор, но его отклонили также из-за того, что договор не зарегистрирован в Росреестре. Договора до года и бессонные Росреестр не регистрирует. Тупиковая ситуация

20.09.2025, 15:38

Такой ответ был от Администрации муниципалитета

20.09.2025, 16:40
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок неопределен, то он считается заключённым на 5 лет. Договор должен быть зарегистрирован в росреестре. Если арендодатель уклоняется от регистрации, нужно обращаться в суд.

20.09.2025, 14:59

Это было бы нашим спасением! А можно уточнить в какой статье это указано, чтобы предъявить Муниципалитету?

20.09.2025, 15:35

нужно обращаться в суд.

20.09.2025, 14:59

это по всей видимости не аренда, а бессрочное пользование ?

20.09.2025, 15:00

Это договор аренды, в котором указано : Срок аренды - не определен

20.09.2025, 15:36

Регистрация бессрочного договора аренды земельного участка — обязательная процедура. Она регламентируется законодательством РФ. Ее можно условно поделить на несколько этапов:

Подготовительный. Чтобы заключить договор бессрочной аренды, нужно определить и узаконить границы надела. Для этого заказывают специальную услугу — межевание.

Постановка на учет в кадастре. Для этого нужно обратиться с Росреестр с соответствующими бумагами.

Написание заявления о выделении угодий.

Принятие органами местной власти решения о передаче надела в пользование без срока.

Завершается процедура заключением договора. Документ содержит ряд обязательных ведомостей:

полное наименование государственного или муниципального органа, передающего надел в пользование;

личные данные заявителя (ФИО, место регистрации, паспортные данные, контактный номер телефона);

предмет договора (в обязательном порядке указывается место расположения участка и его размеры);

вид надела и его назначение (важный пункт, так как нецелевое назначение земли недопустимо);

кадастровая схема;

срок действия договора (в нашем случае указывается — бессрочно);

порядок пользования землей.

Сделка оформляется при помощи стандартного договора.

20.09.2025, 15:06

К сожалению, договора сроком до 1 года и бессонные в МФЦ не регистрируются, в этом и проблема

20.09.2025, 15:33

Договор аренды земельного участка без установленного срока считается заключённым на неопределённый срок и подлежит обязательной государственной регистрации. Пока регистрация не проведена, переход права аренды невозможен. Необходимо зарегистрировать договор, а затем оформлять сделку по передаче прав аренды.

20.09.2025, 15:15

Договора до года и бессонные Росреестр не регистрирует. Тупиковая ситуация

20.09.2025, 15:40

С договором без срока можно работать: необходимо оформить его как договор аренды на неопределенный срок с переходом прав на 3 месяца, как это предусмотрено ст. 610 ГК РФ. После регистрации этого, как и другого договора, можно оформить уступку прав аренды.

20.09.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Отлично, есть с чем дальше работать!

Нужно изучить договор аренды и действовать в соответствии с ним.

20.09.2025, 15:42

Прикрепил договор, если не сложно ознакомьтесь, пожалуйста. Если появятся варианты решения, то о цене договоримся

20.09.2025, 16:31
Прикреплённые файлы:

Бессрочных договоров аренды не бывает, а что указано в ч.2 ст. 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Вы расторгнуть его не можете даже через суд, только стороны заключившие договор

Но есть вариант решения

20.09.2025, 15:53

считается заключённым на 5 лет.

20.09.2025, 18:47