Как узаконить через суд постройку для продления договора аренды на участке, аренда которого закончилась в июле 2020 года - руководство для физических лиц

Можно ли узаконить через суд постройку, для продления договора аренды. Помещение находиться на земельном участке аренда которого закончила 08 июля 2020? И в какой суд подавать? Физическое лицо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если срок аренды земельного участка истек, но вы не успели достроить и оформить строение, то можете требовать заключения нового договора аренды без торгов и без оформления права собственности на объект незавершенного строительства. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.09.2017 N 305-ЭС 17-7338 по делу N А 41-27734/2016).

Для полноценного ответа нужно больше деталей.

Спасибо! Наберу Вас , при необходимости

Только если строительство началось ранее срока окончания аренды. В мировой, если цена иска менее 50 тыс рублей.

Спасибо, теперь все ясно.