LSN Messenger
Красноярск, 20.09.2025, 15:52

Возврат имущества, приобретенного на средства отца, но незаконно изъятого.

Вопрос №24754740 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2025, 15:52
У моей девушки отец на сво, он жил с женщиной они не были в браке, она когда съезжала забрала колонку Алису, телевизор и холодильник, Алису мы с девушкой покупали сами лично, а телевизор и холодильник она покупала сама, но деньги были отца он попросил скинуть ей на карту, чтоб она купила, она сказала отцу что ничего забирать не будет, рогмы приезжаем и квартира почти пустая, можем ли написать в полицию, чтоб она вернула Алису, телевизор и холодильник
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества (ст. 158 УК РФ – кража), если сможете подтвердить, что вещи принадлежали вашему отцу или вам (чеки, переводы на карту, показания свидетелей).

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Незаконное изъятие чужого имущества без согласия собственника образует состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ (кража).

В силу ст. 141 УПК РФ любое лицо вправе подать заявление о преступлении в полицию.

В заявлении в полиции кажите, что вещи были приобретены либо вами, либо за счёт отца, и что женщина завладела ими без согласия.

Полиция обязана зарегистрировать заявление в КУСП и провести проверку (ст. 144–145 УПК РФ).

20.09.2025, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите, никто не мешает

20.09.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Мы можем вернуть эти вещи?

20.09.2025, 16:02

Это как получится, где доказательства и т. д.

20.09.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
У нас если выписка с банка,что мы оплачивали Алису, и переписка с переводом ей на карту чтоб она купила

У нас есть выписка с банка,что мы покупали колонку Алису,а телевизор и холодильник есть переписка где скидывали ей деньги на карту и чтоб она купила

20.09.2025, 16:09

Да, конечно. Имеете право обратиться в полицию с заявлением о краже.

20.09.2025, 16:11

Для того, чтобы обращаться в полицию у Вас должны быть веские доказательства в виде чеков, инструкций, гарантийных паспортов. Иначе можете получить встречное заявление о ложном доносе

20.09.2025, 17:39

вернуть эти вещи и все

20.09.2025, 18:44