Симферополь, 08.06.2020, 02:56

Должен ли дознаватель вынести постановление о возврате изъятого имущества при отсутствии вещественных доказательств? - Вопрос Юрия Крыма.

Вопрос №17458169 из г. Симферополь
опубликован 08.06.2020, 02:56
Обязан ли дознаватель вынести постановление о возврате изъятого имущества если в возбуждении угол. Дела отказано изъятые вещи не признаны вещественными доказательствами. Благодарю С уваж. Юрий Крым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, а каким образом он изымался и доставлялся в другой город? Возврат вам осуществляет должностное лицо, вынесшее постановление об отказе, транспортировка по всей видимости ляжет на вас!

08.06.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Я дал авто во временное пользование без права продажи но его продали и спрятали в г. Симферополь... по моей заяве авто нашли и изьяли, передав под сохранную расписку владельцу домовладения где находился автомобиль следак уперся и отказал в возб. дело 8 раз выносил постанову об отказе возб. дела... суд 8 раз ее отменял....Уже более года... Сейчас на дополн. расследовании..Благодарю за содействие. С Уваж. Ю. Трушко - пенсионер.

Здравствуйте! Нет, такого обязательного требования нет. Решение о возврате изъятого имущества может быть отражено в резолютивной части постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, при проведении доследственной проверки (до возбуждения уголовного дела) признание изъятого вещественным доказательством нормами УПК не предусмотрено.

08.06.2020, 03:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем логично... При изъятии вынесено постановление...-Акт властных полномочий... он должен быть отменен?. А на каком основании возвращаются изъятые вещи? Разъясните пож. Благожарен.

08.06.2020, 10:06

Постановление не отменяется, именно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела как правило прописывается дальнейшая судьба изъятых предметов. Если указанные предметы не запрещены в свободном обороте, вам их должны вернуть. Постановление об изъятии (выемки), вынесенное ранее отменять не нужно.

08.06.2020, 16:36