Право собственности при оплате счетов и длительном проживании.
В суд нужно представить доказательства, что он проживал в квартире более 15 лет и открыто и добросовестно ею владел. Тогда суд признает его собственником жилья.Это не относится к длительной аренде. Только если собственник выразил волю на ее отчуждение. Поэтому даже если вы проживаете в арендованной квартире 15 или даже 20 лет, собственником ее вы не станете.
Если на момент открытия наследства наследник проживал в квартире, это поможет ему стать собственником такой недвижимости. Даже если права на нее у него не оформлены должным образом.
Это ложная информация. Минимальный срок добросовестного открытого владения 15 лет.
Если не оформлено право собственности - о каком законном основании идет речь ?
Пользование не является основанием для перехода прав.
Несостоявшаяся ранее сделка может быть возобновлена наследниками.
1. Собрать все документы. Ключевая задача — найти и получить копии всех документов, связанных со сделкой:
· Обратиться к нотариусу, у которого было открыто дело, и получить копии всего, что там есть (предварительный договор, основной договор, расписки, заявления и т.д.).
· Собрать все имеющиеся у бабушки документы: расписки в получении денег (если были), квитанции об оплате коммунальных услуг, любую переписку с продавцом.
· Подготовить документы, подтверждающие непрерывное проживание (например, выписку из домовой книги, справку из МФЦ о составе семьи).
2. Установить факт наличия наследников. Узнать, принял ли кто-то наследство после смерти продавца. Это можно сделать через нотариуса, который ведет наследственное дело. Если наследники есть, именно к ним нужно будет предъявлять иск.
3. Обратиться в суд. Без суда в этой ситуации не обойтись. Потребуется подать исковое заявление. В зависимости от обстоятельств, требования могут быть двух видов (или их комбинация):
· Иск о признании права собственности на основании незавершенной сделки. Это основное требование. Вы требуете от наследников продавца исполнить obligations умершего — завершить сделку купли-продажи. Суд обяжет наследников подписать необходимые для регистрации документы.
· Иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (как запасной вариант или дополнение, если сделку по каким-то причинам признают недействительной).
Адвокат указал на верное, но не единственное и не самое сильное основание. Шансы бабушки стать собственником весьма высоки, но основаны в первую очередь не на давности проживания, а на факте начатой восьмилетней сделки. Проживание и оплата счетов являются дополнительными доказательствами добросовестности вашей стороны.
Главная задача сейчас — найти документальное подтверждение сделки у нотариуса. С этими документами нужно обращаться в суд с иском к наследникам продавца.
Адвокат не прав. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства, но реализовать его можно только после оформления прав в установленном законом порядке.
Минимальный срок добросовестного открытого владения 15 лет.
О каком деле у нотариуса вы пишите? Что подписал умерший? С наследниками умершего решайте вопрос.
Срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет.
владения 15 лет.