Я являюсь гражданим узбекистана и России.
Ситуация: Вы являетесь гражданином России и Узбекистана, владеете автомобилем в Ташкенте и хотите переехать на нём в Киров, переоформив его на российский учёт.
Порядок действий:
1. Проверка соответствия автомобиля требованиям РФ:
- Автомобиль должен соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 018/2011). Убедитесь, что он имеет экологический класс не ниже Евро-4 (для легковых авто).
- Если автомобиль произведён до 2014 года, могут потребоваться дополнительные сертификаты или испытания.
2. Таможенное оформление:
- При въезде в РФ вы обязаны задекларировать автомобиль на таможне. Как физическое лицо, вы можете ввезти его для личного пользования.
- Необходимо уплатить таможенные пошлины и сборы. Для автомобилей старше 3 лет ставки могут быть высокими (от 0,17 до 1,5 евро за куб.см двигателя, но не менее 0,5 евро/куб.см). Рассчитайте сумму заранее на сайте ФТС.
- Получите пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) и таможенный приходный ордер (ТПО).
3. Технический осмотр и СБКТС:
- После растаможки вам потребуется получить Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Для этого обратитесь в аккредитованную лабораторию (например, НАМИ).
- Пройдите технический осмотр в любом пункте ТО (с 2021 года - на ГТО).
4. Регистрация в ГИБДД:
- В отделении ГИБДД по месту жительства (в Кирове) предоставьте:
- Паспорт гражданина РФ,
- Заявление о регистрации,
- Таможенные документы (ПТД, ТПО),
- СБКТС,
- Документ о праве собственности (договор купли-продажи или техпаспорт Узбекистана с переводом, заверенным нотариусом),
- Диагностическую карту ТО,
- Полис ОСАГО.
- Вам выдадут российский ПТС (если не было) и регистрационные знаки.
Важные нюансы:
- Снятие с учёта в Узбекистане: возможно, потребуется списать автомобиль с учёта в ГАИ Узбекистана (для исключения двойного учёта). Уточните в ГАИ РУз.
- Использование транзитных номеров: при въезде можно получить транзитные номера на 20-60 дней.
- Если автомобиль ввезён как товар (а не личная вещь), пошлины выше. Рекомендуется консультация с таможенным брокером.
Резюме: Процесс возможен, но затратен по времени и деньгам (таможня, сертификация, пошлины). Желательно заранее проконсультироваться с юристом по таможенному праву. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
а от нас что нужно? разрешение?
Через временный ввоз, далее постановка на учет в ГИБДД.
вариантов у Вас просто тьма тьмущая как "оптимизировать" ситуацию