Мне нужна справка 2 НДФЛ, у командиров спросил, они-да да будет, и уже месяц ничего нет, кроме завтраков

Мне нужна справка 2 НДФЛ, у командиров спросил, они-да да будет, и уже месяц ничего нет, кроме завтраков, как правильно нужно взять 2 НДФЛ, рапорт написать или что? Куда обращаться?
Лучший ответ

Справка 2-НДФЛ — документ, подтверждающий доходы физического лица, который работодатель обязан выдавать по запросу работника. Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель должен предоставить документы, связанные с работой, в течение 3 рабочих дней после письменного заявления.

Если устные обещания не выполняются более месяца, следуйте этому алгоритму:

1. Направьте письменный запрос – составьте заявление в двух экземплярах на имя руководителя с требованием выдать справку. На одном экземпляре попросите поставить отметку о принятии. Если отказываются ставить, отправьте заказным письмом с уведомлением.

2. Обратитесь в трудовую инспекцию – при невыполнении требований через 3 дня вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».

3. Подайте жалобу в прокуратуру – если инспекция не помогла, обратитесь в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

4. Обратитесь в суд – для защиты трудовых прав, если задержка справки причинила ущерб (например, невозможность получить кредит).

Куда обращаться? В письменном виде – к руководителю, затем в ГИТ или прокуратуру. Военные командиры не являются исключением: они обязаны выполнять требования ТК РФ. Если командир не реагирует, обжалуйте его действия вышестоящему руководству.

Резюме: Напишите официальное заявление, зафиксируйте отказ, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. При наличии ущерба – в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обращаться за ней нужно в Министерство обороны России, а не в воинскую часть.