Отсутствие оригинала ПСМ трактора препятствует постановке на учет.
Ситуация: вы купили трактор у организации, имеете договор купли-продажи (ДКП) и копию ПСМ (паспорта самоходной машины). В оригинале ПСМ указано, что машина снята с учёта, номера сданы, транзит не выдавался. Без оригинала ПСМ поставить трактор на учёт в Гостехнадзоре невозможно.
Ваши действия:
1. Требуйте оригинал ПСМ у продавца. Направьте письменную претензию с требованием предоставить оригинал. Ссылайтесь на п. 2 ст. 456 ГК РФ – продавец обязан передать все документы на товар. Если продавец отказывается, можно заявить о расторжении договора или взыскании убытков.
2. Выясните причину отсутствия оригинала. Возможно, ПСМ утерян или находится в залоге. Если ПСМ утерян, восстановить его может только завод-изготовитель или Гостехнадзор (при условии, что трактор ранее был зарегистрирован). Продавец должен обратиться за дубликатом.
3. Обратитесь в Гостехнадзор. Подайте заявление о постановке на учёт, приложив ДКП и копию ПСМ. Инспектор откажет в регистрации, но вы получите письменный отказ. Этот отказ можно обжаловать в суде, если вы докажете, что продавец уклоняется.
4. Судебный порядок. Если продавец не предоставляет оригинал, подавайте иск об обязании передать документ (ст. 12 ГК РФ). В рамках дела можно запросить сведения о регистрации трактора из Гостехнадзора. Если ПСМ утерян, суд может обязать продавца восстановить его для исполнения обязательств.
5. Рассмотрите возможность признания права собственности. Если продавец ликвидирован или не отвечает, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на трактор – тогда регистрация возможна на основании решения суда (п. 5 ст. 10 Федерального закона № 297-ФЗ).
Важно: Без оригинала ПСМ регистрация невозможна. Не пытайтесь использовать поддельные документы – это уголовная ответственность.
Краткое резюме: Потребуйте у продавца оригинал ПСМ. В случае отказа – претензия, затем иск в суд. Регистрация возможна только после получения оригинала или решения суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Запросите дубликат паспорта самоходной машины (ПСМ), если бумажный вариант утерян или пришёл в негодность.
Несколько организаций, где можно получить дубликат ПСМ:
Завод-изготовитель или дилер. Этот вариант подходит, если техника не поставлена на госучёт и выпущена с отечественного конвейера после 1 сентября 1995 года.
Таможенный контроль. Этот способ применяют, если машина не находится на госучёте и была ввезена на территорию РФ из другой страны после 1 сентября 2001 года.
Гостехнадзор. Такой вариант доступен, если самоходная машина находится на учёте в этой организации.
Со 2 ноября 2022 года в России оформляют только электронные паспорта самоходной машины, бумажные варианты не выдают. Для получения электронной копии нужно зарегистрироваться на портале СЭП. Физлицу потребуется подтверждённая учётная запись на «Госуслугах», а юридическому лицу — электронная подпись.
Уточнить информацию о процедуре получения дубликата ПСМ можно, например, по номеру телефона службы поддержки Министерства сельского хозяйства РФ: 8 800 333-26-55.
Трактор стоял на учёте в этой организации и был снят с учёта, осталась копия псм, оригинала нет, трактор 2014гв
У меня было похожее дело в суде и делали запрос на завод-изготовитель или дилер. Этот вариант подходит, если техника не поставлена на госучёт и выпущена с отечественного конвейера после 1 сентября 1995 года.
Для регистрации трактора вам потребуется оригинал Паспорта самоходной машины (ПСМ), который не выдает продавшая организация. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего права собственности на трактор и истребовании оригинала ПСМ или его дубликата у продавца. Параллельно можно попробовать получить информацию о тракторе в Гостехнадзоре по базе данных, но без ПСМ поставить на учет невозможно.
Запросите дубликат паспорта самоходной машины
Запросите дубликат паспорта самоходной машины и все
А если техника снята с учёта или в утиль как дубликат здесь запросиш?