Москва, 20.09.2025, 19:19

Разовое проникновение в жилище при ОРМ

Вопрос №24754920 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 19:19
Как осуществляется разовое проникновение в жилище при проведения оперативно розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств? Понятно, что можно негласно (скрыто), а можно гласно (в открытую) проникать. В открытую это как делается? Нападение исподтишка сотрудниками на владельца / жильца обследуемого жилища и отжатие у него ключей от квартиры, чтобы потом открыть дверь допускается при разовом проникновении в жилище с разовым проникновением?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы описали в вопросе является незаконным действиями сотрудников полиции. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, заявлениями в УСБ, Следственный комитет РФ, ст. 286 УК РФ в действиях сотрудников - превышение должностных полномочий и другие будут составы. Незаконно проникновение, побои снимите в больнице, а лучше у судебно-медицинского эксперта, САМОСТОЯТЕЛЬНО, так как сейчас все будут пытаться "замять" и никто на бесплатное СМЭ Вас не направит!

20.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Я описал действия уфсб если что 😁

20.09.2025, 20:16

ФСБ этим заниматься не будут, не их подследственность, да и других дел у них сейчас хватает, передадут материал в Следственный комитет.

20.09.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

ФСБ прибежали по надуманной причине 3 часть 207 ук рф, искали связь с Украиной, ничего не нашли. Изъяли технику и написали рапорт по признакам преступления 272.1 ук рф и передали все в мвд, а те в СК, а те возбудили уголовку несмотря на то, что состава нету. При этом СК приобщила изъятые вещи фсбэшниками без постановления по 182 упк рф, без следственного действия как обыск.

УПК РФ Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Думаю такие доказательства, полученные с превышением должностных полномочий и без узаконивания со стороны следственного комитета должны быть признаны недопустимыми по 75 упк рф

20.09.2025, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Оставлю здесь

20.09.2025, 19:09
Прикреплённые файлы:

Проникновение в жилище возможно только на законных основаниях, при наличии судебного разрешения или в исключительных ситуациях, предусмотренных законом, и должно проводиться открыто, с соблюдением процессуальных норм.

20.09.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Самый топ на мой взгляд

Проникновение в жилище возможно только на законных основаниях

20.09.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

У них было постановление от суда ограничивающие конституционные права на неприкосновенность жилища только на меня. Но я то живу с братом. Это низшее звено кстати обоих нас похитили, провели обыск в квартире где мы оба живём, так что конституционное право на неприкосновенность жилища брата они точно нарушили ведь его ФИО не было в ОРМ.

20.09.2025, 22:47