LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2025, 20:11

Гражданство РФ для граждан Украины

Вопрос №24754984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2025, 20:11
У меня такая ситуация. Я гражданин Украины в 2022 году получил ВНЖ РФ на украинский загранпаспорт, у которого в 2024 году закончился срок действия. Есть также действующий внутренний паспорт гражданина Украины. В сентябре 2025 года в ФМСу меня не приняли документы на гражданство из-за просроченого загранпаспорта. На гражданство РФ подавал по внутреннему паспорту, по упрощенке (указ Президента РФ номер 11). В ФМС сказали, что уведомление о проживании по внж можно подавать имея просроченный загранпаспорт, но чтобы подать на гражданство необходимо внж заменить, чтобы переставили штамп во внутренний паспорт гражданина Украины о том что выдали внж. Зимой этого года общался в ФМС чтобы мне заменить внж с загранпаспорта на внутренний. Но во первых тогда зимой мне не выдали справку что приняли документы на замену внж и в итоге отказали в замене в устной форме. Ссылаясь на указ Президента РФ 734 что я могу проживать с просроченым паспортом и внж. (так как я из Киевской области меня не касается указ Президента РФ 707) и что вообще в ФМС не могут выдать внж на внутренний паспорт гражданина Украины (якобы он не используется в РФ, но если верит тому же указу Президента РФ 734 - по внутреннему паспорту гражданина Украины можно въехать в РФ)соответственно и можно ВНЖ оформить? . В этот раз в ФМС у меня приняли документы на замену внж на внутренний паспорт и выдали справку что приняли документы на замену внж. ВОПРОС. Что делать если в этот раз откажу в замене ВНЖ на внутренний паспорт гражданина Украины ссылаясь что внж не выдают на внутренний паспорт гражданина Украины, и что можно проживать с просроченым загранпаспортом? И стоит проходить, в случае отказа передать внж на внутренний паспорт, процедуру установления личности, чтобы приняли документы на гражданство РФ, может быть кому то жалобу написать (несколько я понимаю, читая законы и указы мне не должны отказать пределать внж на внутренний паспорт)? И ещё в интернетечитал, что можно убежище получить, если просроченный загранпаспорт и ВНЖ, и анулируют в случае получения убежища ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВНЖ в РФ оформляется либо на действующий загранпаспорт, либо на внутренний паспорт гражданина Украины (форма ID-карты нового образца или книжечка — старого).

- С 2022 года, в соответствии с Указом Президента РФ № 734 от 04.11.2022(“Об отдельных вопросах правового положения граждан Украины...”),

— граждане Украины, прибывшие из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, могут использовать внутренний паспорт Украины в РФ БЕЗ оглядки на срок его действия;

— для других категорий по-прежнему основным документом был загранпаспорт, но ФМС всё чаще принимает ВНЖ к замене и на внутренний паспорт.

П. 1.2 Указа № 734 гласит:

"на территории Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина Украины, признаются внутренний паспорт гражданина Украины... вне зависимости от срока его действия..."

То есть формальных оснований для отказа вам в замене ВНЖ при действующем внутреннем украинском паспорте — нет.

Если ФМС откажет в замене ВНЖ, что делать?

Ваши действия:

Потребуйте письменный отказ

- Даже если устно отказывают — настаивайте на письменном (“Прошу выдать мотивированный письменный отказ с указанием нормы закона/указа Президента РФ/внутренней инструкции, по которой внутренний паспорт не принимается для замены ВНЖ”).

2. Направляйте жалобу

- В ГУВМ МВД РФ через их сайт (есть онлайн-обращения),

- В прокуратуру по месту обращения;

- В региональное управление по вопросам миграции

В жалобе обязательно ссылайтесь на Указ Президента РФ № 734:

- “Документом, удостоверяющим личность гражданина Украины, признается внутренний паспорт независимо от срока его действия...”;

- “Отказ в приёме документов, основанный на невозможности выдачи ВНЖ на внутренний паспорт, не соответствует указанным правовым актам.”

Попросите письменное разъяснение из ГУВМ МВД РФ(обычно после этого вопрос решается положительно).

Что делать с установлением личности?

- Процедура установления личности (п. 4 ст. 10 ФЗ-115) помогает, если у человека вообще НЕТ ни одного документа (утеряны все и загран, и внутренний).

- Если у вас есть внутренний паспорт Украины — это не требуется У вас документы есть, и они легальны по текущему праву РФ.

20.09.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

А депортировать могут в моей ситуации? Просроченный загранпаспорт, действующие внж и внутренний паспорт?

20.09.2025, 20:57

Нет

20.09.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Почему?

21.09.2025, 13:25

Здравствуйте Александр! Все возможные основания для получения статуса гражданина России перечислены в ст. 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Вам пока не отказали, и не факт что откажут! Как видно из вопроса. у вас всё есть. Для подачи заявления на общих основаниях нужно:

прожить в РФ на основании ВНЖ не менее 5 лет;

пообещать соблюдать Конституцию РФ;

иметь официальный источник дохода;

владеть русском языком.

Комплект документов может немного различаться в каждом конкретном случае. Однако общий список таков.

Заявление в двух экземплярах.

Документ, удостоверяющий личность, с нотариальным переводом, если в паспорте (или ином документе) нет перевода текста на русский язык.

Три фотографии размером 3 х 4 см.

ВНЖ.

Документ, подтверждающий владение русским языком и знание истории.

За прием в гражданство РФ необходимо уплатить госпошлину в размере 4 200 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

20.09.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Перечитайте мой вопрос ещё раз

20.09.2025, 20:56
Это лучший ответ

Оформить ВНЖ в РФ можно на внутренний паспорт гражданина Украины.

Если ФМС откажет в замене ВНЖ, что делать?

1.Потребуйте письменный отказ.

2. Направляйте жалобу

- В ГУВМ МВД РФ через их сайт

- В прокуратуру по месту обращения;

- В региональное управление по вопросам миграции

В жалобе обязательно ссылайтесь на Указ Президента РФ № 734.

Порядок предоставления временного убежища на территории РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274.

Также при наличии временного убежища можно подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ). С 11.08.2020 г. вступили в силу изменения, в соответствии с которыми при получении ВНЖ статус ВУ не аннулируется.

20.09.2025, 21:33

Здравствуйте, ВНЖ подтверждает личность и право на проживание в РФ (ФЗ №115‑ФЗ), а просроченный загранпаспорт не автоматически делает лицо лицом без гражданства (ФЗ №62‑ФЗ о гражданстве). Неприём документов на гражданство при наличии ВНЖ требует мотивированного отказа и может быть обжалован в миграционные органы и суд.

20.09.2025, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

В данном случае, граждане Украины, прибывшие из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, вправе использовать внутренний паспорт Украины в РФ БЕЗ оглядки на срок его действия (Указ Президента РФ № 734 от 04.11.2022).

Таким образом, с юридической точки зрения, у вас документы есть, и они легальны по текущему праву России. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

20.09.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Внимательно читайте мой вопрос. Я из Киевской области. И те указы в которых сказано про жителей Херсонской, Запорожской области и ДНР, ЛНР меня НЕ касаются

20.09.2025, 23:56