Задержка выдачи загранпаспорта из-за проверки погашенной судимости.
## Разбор ситуации
Ваш муж оплатил штраф за уголовное правонарушение в 2010 году, но квитанция утеряна. Миграционная служба направила запросы для подтверждения оплаты, но прошло 1,5 месяца без ответа. Вы уже купили путевки и обеспокоены задержкой.
Почему задерживается ответ?
- Межведомственные запросы (в полицию, суд, бухгалтерию) могут занимать длительное время из-за бюрократических процедур.
- Возможно, в архивах информация не найдена или требуется дополнительная проверка.
Что можно предпринять?
1. Личный визит в миграционную службу
Попросите письменный ответ о статусе запроса. Если отказано — требуйте письменный отказ.
2. Подача жалобы
Если сроки явно затягиваются, подайте жалобу начальнику отдела или в вышестоящий орган (например, Управление по вопросам миграции МВД). Укажите, что путевки уже куплены, и просите ускорить.
3. Получение дубликата квитанции
Обратитесь в орган, наложивший штраф (суд или полиция) с заявлением о выдаче справки об оплате. Если оплата была через банк, запросите выписку в банке (архив может хранить данные 5-10 лет).
4. Юридическая помощь
Если ситуация критична, обратитесь к адвокату, который направит адвокатский запрос в госорганы — это может ускорить процесс.
Важно
- Путевки не являются основанием для внеочередного оформления паспорта, но могут быть аргументом для ускорения.
- Фиксируйте все обращения (даты, ФИО сотрудников, номера входящих).
Краткое резюме
Вам необходимо активизировать контакты с миграционной службой, получить подтверждение оплаты из первоисточника и, если нужно, подать жалобу. В крайнем случае — помощь юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Требование неправомерное.
Жалобу на имя начальника отделения ГУВМ МВД и далее в прокуратуру.
обратитесь с жалобой в прокуратуру
Жалобу на имя начальника отделения ГУВМ МВД и далее в прокуратуру