Омск, 21.09.2025, 07:42

Всем привет 👋 Обязан ли оператор сотовой связи произвести перерасчёт в связи с периодическим отсутствием мобильного интернета

Вопрос №24755191 из г. Омск
опубликован 21.09.2025, 07:42
Всем привет 👋 Обязан ли оператор сотовой связи произвести перерасчёт в связи с периодическим отсутствием мобильного интернета, который сейчас отключают повсеместно в целях безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да обязан пишите заявление,в случае отказа подать исковое о защите прав потребителей также в Роспотребнадзор с жалобой

21.09.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да. обязаны произвести перерасчёт. за неоказанную услугу. см. Федеральный закон "О связи" N 126-ФЗ, ст. 45 Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам

1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

21.09.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Андрей, обязан произвести перерасчёт. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О связи"

21.09.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Да, согласно Закона о защите прав потребителей, пишите заявление,в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей или в Роспотребнадзор с жалобой

21.09.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Вот что ответил оператор сотовой связи:

Услуга не работала по независящим от нас причинам. Ограничения обусловлены мерами безопасности. К сожалению, мы не можем на это повлиять. Перерасчет недоступен. Рекомендуем, по возможности, подключаться к сети Wi-Fi на период ограничений

21.09.2025, 08:14

Подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", и Федерального закона "О связи" N 126-ФЗ. дайте им срок 10 дней для устранения нарушений закона. и обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего Вам хорошего.

21.09.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Андрей Павлович, многие жители нашего города жалуются на отсутствие интернета. Интернет "глушат" в радиусе аэропорта, объектов ВПК и НПЗ и других стратегических объектов. Операторы сотовой связи обязаны выполнять предписания ФСБ, поэтому о нарушении прав потребителей не может быть речи, когда меры используются в целях обеспечения безопасности жизни и сохранности инфраструктуры. В связи с этим жалобы в Роспотребнадзор не будут удовлетворены. В случае подачи претензии оператору мобильной связи Вам будет предложено перейти на тариф с определением лимита интернета, который будет оплачиваться по фактическому использования трафика. Если операторов сотовой связи поголовно обяжут производить перерасчет за неоказанную услугу, то без государственной поддержки все компании сотовой связи разорятся. Вы конечно можете в частном порядке попробовать написать заявление о перерасчете абонентской платы, но имейте ввиду, что Вам придется прикладывать скриншоты, подтверждающие Ваше намерения войти в сеть и отсутствия соединения (и так по каждому эпизоду).

21.09.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Да, оператор обязан произвести перерасчёт или предоставить другую форму компенсации за период отсутствия мобильного интернета, поскольку это является нарушением условий предоставления услуги. Для этого необходимо обратиться к вашему оператору, указав даты и время отключений, а также регион, где они происходили.

21.09.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

решение принимается индивидуально

21.09.2025, 13:19

обязаны произвести перерасчёт

21.09.2025, 22:27
Оценка автора вопроса: