Закрытие ИП и пособия
Добрый день!
1. Если супруга закроет ИП, то она сможет получить детские пособия. Единовременное пособие при рождении ребенка положено всем, независимо от статуса работы (в 2025 году около 26 942 руб.). Чтобы получать пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет, ИП должна была уплачивать добровольные страховые взносы в Социальный фонд до начала декрета.
2. Квартира и три машины на супруге как имущество сами по себе не являются основанием для отказа в детских пособиях. Однако для некоторых видов адресной поддержки (например, единого детского пособия для малообеспеченных семей) учитываются доходы и имущество, но наличия собственности одного жилья и нескольких машин обычно недостаточно для отказа.
3. Пока супруга не может устроиться в найм, она имеет право на пособие по уходу за ребенком (около 10 103 руб./мес.) и другие выплаты, если соблюдены условия страхования.
Для получения пособий необходимо:
- Обратиться в соцзащиту или ПФР с заявлением;
- Предоставить документы о рождении ребенка и подтверждение закрытия ИП;
- При необходимости подтвердить уплату страховых взносов.
Если нужны детали по конкретным пособиям или помощь с оформлением — обращайтесь.
Не могут из за имущества отказать в пособии, А ОТКАЖУТ ОДНОЗНАЧНО!
Т е из-за имущества она не имеет право на получение пособий?А если у нее нет дохода в данный момент и на работу пойти не может из-за маленького возраста ребенка?
То и есть! пусть продаёт автомобиль один из трёх, и содержит ребёнка.
Ваз 21144 дорого не продаст,максимум за 40000 и ржавую газель за эту же стоимость,а жить ей на улице?или тоже пусть продает и живет в подъезде
Вам уже ответили на вопрос, что непонятного?
Нет,все понятно,благодарю Вас за ответ
Да, после закрытия ИП супруга имеет право на получение детских пособий, в том числе на единое пособие, если ее доход на момент подачи заявления будет ниже установленного порога, и на нее не распространяется "правило нулевого дохода" без уважительной причины. Наличие у супруга в собственности квартиры и машин не является основанием для отказа в пособии, если доход семьи в целом соответствует критериям нуждаемости.
она имеет право на пособие по уходу за ребенком