Отсутствие прямого договора с РСО при фактическом потреблении и оплате услуг.
Ситуация, когда услуги ресурсоснабжающей организации (РСО) потребляются и оплачиваются, но письменный договор отсутствует, не является редкостью в практике управления многоквартирными домами (МКД). Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа. Согласно жилищному законодательству, при непосредственном управлении МКД собственники обязаны заключать прямые договоры с РСО на поставку коммунальных ресурсов (водоснабжение, электроснабжение и т.д.). Факт отсутствия письменного договора не освобождает от обязанности оплачивать фактически потреблённые ресурсы, но создаёт правовую неопределённость, особенно при возникновении споров.
2. Текущее положение. Поскольку услуги вам поставляются и вы их оплачиваете, между вами и РСО фактически сложились договорные отношения (так называемый «фактический договор» на основании ст. 539 ГК РФ). Однако для судебных целей или подтверждения конкретных условий (например, порядка расчётов, ответственности) письменный договор крайне желателен.
3. Действия для заключения договора. Вам следует:
- Обратиться в РСО (водоканал) с заявлением о заключении прямого договора на водоснабжение. Обычно РСО имеют типовые формы таких договоров.
- Предоставить документы, подтверждающие право собственности на помещение (выписка из ЕГРН) и паспорт.
- Указать в заявлении, что услуги уже оказываются и оплачиваются, чтобы договор был заключён с даты начала фактического потребления.
4. Если РСО отказывает. Отказ РСО заключить договор при фактическом потреблении ресурсов незаконен. В этом случае можно:
- Направить претензию в РСО с требованием заключить договор.
- Обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на действия РСО.
- В судебном порядке потребовать понуждения к заключению договора (ст. 445 ГК РФ).
5. Для судебного спора собственника. Даже без письменного договора собственник может использовать в суде:
- Платёжные документы (квитанции, чеки), подтверждающие оплату услуг водоснабжения.
- Акты оказания услуг или показания приборов учёта (если есть).
- Переписку с РСО или УО по вопросам поставки ресурсов.
Однако наличие письменного договора упростит процесс, так как в нём будут чётко прописаны права и обязанности сторон.
Резюме: Отсутствие письменного договора с РСО при фактическом получении и оплате услуг не делает эти отношения незаконными, но создаёт риски в спорах. Рекомендуется незамедлительно обратиться в РСО для оформления прямого договора, указав на уже сложившиеся фактические отношения. Если возникнут сложности с РСО, стоит подготовить все доказательства оплаты и потребления услуг для возможного судебного разбирательства.
Учитывая, что вопрос связан с потенциальным судебным спором и спецификой жилищно-коммунального законодательства, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и оценки всех нюансов вашей конкретной ситуации.
В вашем случае необходимо инициировать проведение общего собрания собственников (ОСС), чтобы принять решение о заключении прямых договоров с РСО, так как при непосредственном управлении дома жильцы самостоятельно должны формировать договорные отношения с поставщиками ресурсов. Если договор не заключался, но услуги оплачиваются, то это может свидетельствовать о молчаливом согласии на договорные отношения или о нарушении требований закона, так как РСО обязана заключать договор на поставку коммунальных услуг с потребителями при переходе на прямые договоры. Для суда собственнику потребуется заключение письменного договора с РСО, либо иное доказательство законности оплаты услуг.