Дтп с велосепидистом

Что может быть если не было злого умысла скрываться с места, сразу поехали на скорую с пострадавшей, хотя до этого она отказывалась от вызова скорой, был выявлен факт лёгкого ушиба колена
Лучший ответ

Для суда неважно, злой умысел или добрый. Если не было ситуации крайней необходимости, то это нарушение требований ПДД РФ и наказание за оставление места ДТП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отсутствие состава правонарушения:

1. Нет оставления места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), так как вы действовали в интересах пострадавшей — сразу доставили её в медучреждение. Это исключает умысел скрыться.

2. Лёгкий ушиб колена не является вредом здоровью по критериям Приказа Минздрава № 194н (2021 г.) — следовательно, нет оснований для уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ).

Могут меня лишить прав в таком случае, с потерпевшей стороной вроде как обоюдное но дело скорее уже передали дальше, нам что в таком случае делать?

вы действовали в интересах пострадавшей