Дтп с велосепидистом
Для суда неважно, злой умысел или добрый. Если не было ситуации крайней необходимости, то это нарушение требований ПДД РФ и наказание за оставление места ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отсутствие состава правонарушения:
1. Нет оставления места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), так как вы действовали в интересах пострадавшей — сразу доставили её в медучреждение. Это исключает умысел скрыться.
2. Лёгкий ушиб колена не является вредом здоровью по критериям Приказа Минздрава № 194н (2021 г.) — следовательно, нет оснований для уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ).
Могут меня лишить прав в таком случае, с потерпевшей стороной вроде как обоюдное но дело скорее уже передали дальше, нам что в таком случае делать?
вы действовали в интересах пострадавшей