Наезд на лося на машине
В соответствии с законодательством РФ, дикие животные (в том числе лоси) являются государственной собственностью (ст. 4 Закона «О животном мире»). При ДТП с участием дикого животного водитель обязан сообщить в ГИБДД и другие уполномоченные органы (охотинспекцию, Минприроды). Штраф в размере 80 000 рублей (или иная сумма) является компенсацией ущерба, причинённого государству в результате гибели животного. Уплата штрафа не означает автоматического перехода права собственности на тушу к водителю.
После фиксации происшествия труп животного, как правило, изымается органами охотнадзора или ветеринарной службой для утилизации (в целях предотвращения распространения заболеваний). Самовольное разделывание и присвоение мяса могут быть квалифицированы как незаконная охота (ст. 258 УК РФ) или хищение государственного имущества, что влечёт административную или уголовную ответственность.
Исключение возможно в случае, если уполномоченный орган (например, охотинспекция) выдаст разрешение на использование туши, но на практике такое случается редко. Рекомендуется после ДТП: 1) вызвать ГИБДД и охотнадзор; 2) не трогать животное до прибытия уполномоченных лиц; 3) оплатить штраф в установленном порядке; 4) при желании получить мясо – обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Минприроды.
Таким образом, самостоятельно забирать мясо сбитого лося после уплаты штрафа нельзя – это незаконно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Забрать мясо сбитого лося незаконно:
1. Ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ «Об охоте»: лось — охотничий ресурс, являющийся государственной собственностью (ст. 36 Лесного кодекса РФ).
Нет, к сожалению
На основание какого закона или указа? В Федеральном законе № 209-ФЗ «Об охоте» об этом ни слова. А слово к делу не пришьёшь
Самозанятый, не может мясо забрать себе
Просмотрел весь Федерального закона № 209-ФЗ «Об охоте» и не нашел о таких случаях ни слова. Может еще какие-нибудь подзаконные акты есть?
нет не может увы =оплата штрафа не дает право забрать само мясо лося
На основание какого закона или указа? В Федеральном законе № 209-ФЗ «Об охоте» об этом ни слова. А слово к делу не пришьёшь.
Не может просто так забрать себе
Короче, юристы ни хрена не знают на каком основании нельзя забрать сбитого машиной лося. Одни слова, бла бла юла.
Просмотрел весь Федеральный закон № 209-ФЗ «Об охоте» и ст. 36 Лесного кодекса РФ). Об этом ничего не написано!!!
может виновник освежевать лося и мясо забрать себе
Вы не правильно ставите вопрос.
Вы не оплачиваете лося, а оплачиваете правонарушение.
Оплата правонарушения не говорит о том, что лось становиться вашей собственностью.