Отказ от уплаты незаконных членских взносов в кредитном кооперативе.
Ситуация: Вы взяли займ в кредитном кооперативе «Пробаланс» на 11 000 руб., вступительный взнос 10 руб. Кооператив начислил членские взносы на сумму 24 000 руб. (255 руб./день), хотя в договоре сумма ежедневных взносов не указана. Вы готовы погасить основной долг и проценты, но не согласны с взносами.
Правовой анализ:
1. Членские взносы в кредитном кооперативе – это платежи, которые член обязан вносить на содержание кооператива. Они должны быть предусмотрены уставом и внутренними документами. Однако их размер должен быть разумным и соответствовать фактическим расходам. Взыскание взносов в размере, превышающем сумму займа в 2 раза, может быть признано несоразмерным и злоупотреблением правом.
2. Обязательность указания условий в договоре. Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей, договор займа должен содержать полную стоимость кредита (ПСК), включая все платежи, связанные с получением и обслуживанием займа. Если в договоре не указана конкретная сумма ежедневных членских взносов, то начисление 255 руб./день может быть признано недействительным как не согласованное условие.
3. Ограничение начисления процентов и комиссий. Для потребительских кредитов действует ограничение: процентная ставка не может превышать 1% в день (ст. 6 Закона о потребительском кредите). Если членские взносы фактически являются скрытыми процентами, их сумма не должна превышать установленный лимит. В вашем случае 255 руб./день от суммы долга 11 000 руб. – это более 2,3% в день, что явно завышено.
4. Порядок начисления при просрочке. Штрафы и пени за просрочку также ограничены: не более 20% годовых (ст. 395 ГК РФ) или фиксированный размер, согласованный сторонами, но не выше 1% в день (ч. 21 ст. 5 Закона о потребительском кредите). Если членские взносы начислены как мера ответственности за просрочку, их размер может быть снижен судом.
Ваши действия:
- Шаг 1. Запросите в кооперативе письменный расчет задолженности с разбивкой: основной долг, проценты, членские взносы, пени. Сфотографируйте договор и все документы.
- Шаг 2. Направьте претензию с требованием исключить из расчета членские взносы, указав на их необоснованность. Ссылайтесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей (условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны).
- Шаг 3. Если кооператив отказывается, подайте жалобу в Центральный банк РФ (он регулирует деятельность кредитных кооперативов) через интернет-приемную или личный кабинет на сайте ЦБ. Приложите копии договора и переписки.
- Шаг 4. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
- Шаг 5. В случае судебного спора заявите в суде о недействительности условий о членских взносах. Судебная практика склоняется к тому, что скрытые комиссии, не включенные в ПСК, не подлежат взысканию.
Резюме: Вы вправе отказаться от уплаты членских взносов, если их размер не был согласован в договоре или превышает разумные пределы. Погасите основной долг и проценты, а взносы оспаривайте. Для этого достаточно направить претензию и жалобы в контролирующие органы. Если дело дойдет до суда, существует высокая вероятность снижения или отмены начисленных взносов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Проверьте сумму взносов на соответствие договору.
Стандартная схема, вы член будете платить
В суд отправляйте МКК, требования по взносам незаконные.
сумму взносов на соответствие договору нужно смотреть