LSN Messenger
Краснодар, 10.08.2019, 11:09

Отказ от уплаты членских взносов - могут ли требовать оплаты за прошлые годы?

Вопрос №16177998 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2019, 11:09
Меня зовут Эдуард. Я проживаю в нст. с 2014 г. я не являюсь членом НСТ. Договор на вступление в члены НСТ не заключал и договор о пользовании инфраструктуры также не подписывал и мне не кто не предлагал. С 01.01.2019 года вышел закон №217-фз. о том что не члены обязаны платить членские взносы. Могут ли с меня требовать членские взносы за прошлые годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платятся не взносы, а платежи третьих лиц, в равном со взносами размере. За предыдущие, до вступления закона в силу - не могут, могут настаивать на тех платежах по договору за пользование инфраструктурой, который были обязаны заключить (в пределах срока исковой давности).

10.08.2019, 11:29

Не могут, могут. Не понятно. Я не член нст и мне не дали подписать договор о пользование инфраструктурой наверное его и нет и закон вышел новый который с этого года обязывает всех платить взносы. Есть шансы выиграть в суду опираясь на то что у них нет моей подписи и они мне не предоставили никаких договоров.

10.08.2019, 12:34

Никакие взносы за прошлый период вы оплачивать не должны.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

10.08.2019, 12:38

По описанному - шансы большие. Чтобы взыскать с Вас указанное в ответе - они должны как доказать, что обращались к Вам с этим, но Вы отказались, так и размер того, с чем обращались, и чтобы размер соответствовал указанным в законе параметрам.

10.08.2019, 16:48