Москва, 21.09.2025, 16:21

Покупка старинной подковы у рабочего

Вопрос №24755539 из г. Москва
опубликован 21.09.2025, 16:21
Добрый день! В Москве рабочие перекладывали плитку на улице и нашли старинную ржавую подкову - предложили мне ее у них купить. Законно ли это? Что мне грозит в случае ее приобретения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 227-233) и Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Рабочие, нашедшие подкову, не становятся её собственниками. Если подкова не имеет исторической ценности, они обязаны заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Если ценность есть (возраст более 100 лет, археологический предмет), подкова является культурной ценностью и по закону принадлежит государству. Рабочие не вправе её продавать.

В случае покупки вам грозит:

1. Изъятие подковы (ст. 301 ГК РФ).

2. Административный штраф (ст. 7.15 КоАП РФ — нарушение правил оборота культурных ценностей).

3. Уголовная ответственность (ст. 191 УК РФ — незаконный оборот культурных ценностей, до 3 лет лишения свободы).

Резюме: покупка незаконна, лучше отказаться и сообщить о находке в МВД или местную администрацию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Не законно, вплоть до уголовки, если подкова имеет историческую ценность.

21.09.2025, 16:23

Не думаю, что при перекладке плитки можно найти что-нибудь старинное, так как в Москве "слой старинных вещей" находится на глубине метра, а то и больше.

......

Вспомнился старый развод с монетами - когда покупали сувенирную монету в ближайшем ларьке, измазывали в земле, и - продавали прохожим за большие деньги, как "найденный старинный клад".

.....

А так-то да - найденную вещь, имеющую историческую ценность, надо сдать государству, и потом можно получить за нее премию (50% вроде).

21.09.2025, 16:52

Какую премию и какие 50%??)) Нет такого))

21.09.2025, 18:11

За клад платят:

www.garant.ru

Может, и за подковы старинные тоже.

21.09.2025, 18:48

Шучу конечно. Есть. Просто в других терминах, если это будет действительно клад. Он поступает на собственность хозяина земельного участка и нашедшего клад действительно по 1/2.

21.09.2025, 19:15

грозит в случае ее приобретения ничего

21.09.2025, 22:02