Покупка старинной подковы у рабочего
Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 227-233) и Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Рабочие, нашедшие подкову, не становятся её собственниками. Если подкова не имеет исторической ценности, они обязаны заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Если ценность есть (возраст более 100 лет, археологический предмет), подкова является культурной ценностью и по закону принадлежит государству. Рабочие не вправе её продавать.
В случае покупки вам грозит:
1. Изъятие подковы (ст. 301 ГК РФ).
2. Административный штраф (ст. 7.15 КоАП РФ — нарушение правил оборота культурных ценностей).
3. Уголовная ответственность (ст. 191 УК РФ — незаконный оборот культурных ценностей, до 3 лет лишения свободы).
Резюме: покупка незаконна, лучше отказаться и сообщить о находке в МВД или местную администрацию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не законно, вплоть до уголовки, если подкова имеет историческую ценность.
Не думаю, что при перекладке плитки можно найти что-нибудь старинное, так как в Москве "слой старинных вещей" находится на глубине метра, а то и больше.
......
Вспомнился старый развод с монетами - когда покупали сувенирную монету в ближайшем ларьке, измазывали в земле, и - продавали прохожим за большие деньги, как "найденный старинный клад".
.....
А так-то да - найденную вещь, имеющую историческую ценность, надо сдать государству, и потом можно получить за нее премию (50% вроде).
Какую премию и какие 50%??)) Нет такого))
Шучу конечно. Есть. Просто в других терминах, если это будет действительно клад. Он поступает на собственность хозяина земельного участка и нашедшего клад действительно по 1/2.
грозит в случае ее приобретения ничего