Могу ли я получить диплом на старую девичью фамилию?
Нельзя получить документы на старую фамилию.
Диплом выдают студенту исходя из имеющихся персональных данных.
Бесплатная консультация юриста
КлиентамЗадать вопросЗаказать документРешить мою ситуациюЗаказать услугуВопросыНаши юристыЧастые вопросыО проекте
ЮристамБлогСтать юристом проекта
ПартнёрамПартнёрская программаРекламодателям
Заключение и расторжение брака
Девичья фамилия в дипломе
Здравствуйте,в данный момент учусь в университете. можно ли получить диплом на девичью фамилию, если я вышла замуж и взяла фамилию мужа? Будет ли при этом диплом действительным?
17 февраля 2014, 11:38, Виктория, г. Краснодар
смена фамилииподтверждение девичьей фамилии
Реклама
Ответы юристов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виктория.
Если у вас сейчас по паспорту фамилия мужа, то получить диплом вы сможете только на эту фамилию.
С уважением, Олег
17 февраля 2014, 11:42
Борис Яковлев
Юрист
Здравствуйте, Виктория
В соответствии с п. 5.3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»
Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.
Соответственно, при получении диплома в нем укажут ту фамилию, которая указана в паспорте
недействующий приказ минобрнауки
Если я их не оповещу о смене фамилии, они мне выдадут диплом со старой фамилией, то будет ли он считаться недействительным?
Здравствуйте!
По общему правилу при смене фамилии, имени и (или) отчества потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, СТС и ПТС, а также иные документы.
Дело в том, что если Вы получите диплом на старую девичью фамилию, у Вас могут возникнуть трудности при Вашем дальнейшем трудоустройстве, поэтому рекомендуем получать диплом на новую фамилию.
Приказ Минобрнауки РФ от 27.07.2021 N 670
После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией
В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе 1 "СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА" указываются следующие сведения с выравниванием влево:1)в строках, содержащих соответствующие надписи (при необходимости в следующих строках), - фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника в именительном падеже и дата его рождения с указанием числа цифрами, месяца прописью и года (четырехзначное число цифрами, слово "года").
Если обнаружится ошибка после выдачи, то выдадут дубликат, а не диплом.
Таковы условия в приказе минобрнауки
Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
документы на старую фамилию. никак