Якутск, 21.09.2025, 19:44

Могу ли я получить диплом на старую девичью фамилию?

Вопрос №24755739 из г. Якутск
опубликован 21.09.2025, 19:44
Здравствуйте, я поменяла фамилию в июле. Учусь на последнем 3 курсе колледжа. Могу ли я получить диплом на старую девичью фамилию и ничего не менять в деканате? Пока что я никакие документы им не приносила о смене фамилии. Помогите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя получить документы на старую фамилию.

21.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Диплом выдают студенту исходя из имеющихся персональных данных.

21.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Бесплатная консультация юриста

КлиентамЗадать вопросЗаказать документРешить мою ситуациюЗаказать услугуВопросыНаши юристыЧастые вопросыО проекте

ЮристамБлогСтать юристом проекта

ПартнёрамПартнёрская программаРекламодателям

Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категории

...

Заключение и расторжение брака

500 ₽

Вопрос решен

Девичья фамилия в дипломе

Здравствуйте,в данный момент учусь в университете. можно ли получить диплом на девичью фамилию, если я вышла замуж и взяла фамилию мужа? Будет ли при этом диплом действительным?

17 февраля 2014, 11:38, Виктория, г. Краснодар

смена фамилииподтверждение девичьей фамилии

Реклама

Ответы юристов

Олег Константинов

Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если у вас сейчас по паспорту фамилия мужа, то получить диплом вы сможете только на эту фамилию.

С уважением, Олег

17 февраля 2014, 11:42

0

0

Борис Яковлев

Юрист

Здравствуйте, Виктория

В соответствии с п. 5.3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

 Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.

Соответственно, при получении диплома в нем укажут ту фамилию, которая указана в паспорте

21.09.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

недействующий приказ минобрнауки

21.09.2025, 19:53

Если я их не оповещу о смене фамилии, они мне выдадут диплом со старой фамилией, то будет ли он считаться недействительным?

21.09.2025, 19:51

Здравствуйте!

По общему правилу при смене фамилии, имени и (или) отчества потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, СТС и ПТС, а также иные документы.

Дело в том, что если Вы получите диплом на старую девичью фамилию, у Вас могут возникнуть трудности при Вашем дальнейшем трудоустройстве, поэтому рекомендуем получать диплом на новую фамилию.

21.09.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Приказ Минобрнауки РФ от 27.07.2021 N 670

После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией

В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе 1 "СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА" указываются следующие сведения с выравниванием влево:

1)в строках, содержащих соответствующие надписи (при необходимости в следующих строках), - фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника в именительном падеже и дата его рождения с указанием числа цифрами, месяца прописью и года (четырехзначное число цифрами, слово "года").

Если обнаружится ошибка после выдачи, то выдадут дубликат, а не диплом.

Таковы условия в приказе минобрнауки

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

21.09.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

документы на старую фамилию. никак

21.09.2025, 21:50