Будет ли ответчику возвращена в полном объёме уплаченная госпошлина?

Ответчик оплатил госпошлину при подаче апелляционной жалобы в городской суд на решение мирового суда. Скажите, если ответчик откажется от апелляционной жалобы до вынесения апелляционного определения будет ли ему возвращена в полном объёме уплаченная госпошлина?
Лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, при отказе лица, подавшего апелляционную жалобу, от этой жалобы до вынесения апелляционного определения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в полном объеме. Для возврата необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, приложив оригинал платежного документа и копию определения суда о принятии отказа от жалобы (или справку суда о том, что жалоба не рассматривалась). Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Резюме: Да, госпошлина возвращается полностью, если отказ от жалобы заявлен до вынесения апелляционного определения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, будет возвращена.

Да,ему будет возвращена в полном объёме уплаченная госпошлина.

ему будет возвращена в полном объёме