Как защитить свою собственность - что делать, если бывший муж и его жена пытаются лишить вас квартиры
Вы можете взыскать с них в судебном порядке стоимость половины оплаченных Вами коммунальных услуг. Кроме того, можно попробовать доказать в суде, что Вы не можете пользоваться квартирой вследствии препятствий со стороны соседей и взыскать с них убытки в связи с необходимостью проживать в другом месте.
Право собственности у Вас и Вашей мамы никто не отнимет, это невозможно, не переживайте.
Для того, чтобы получать кореспонденцию, зарегистрируйтесь по месту жительства в другом месте - так как Вы являетесь собственниками, то проживать в кваритире можете и без регистрации. Или заведите в почтовом отделении абонентский ящик и попросите кого-нибудь забирать оттуда письма.
Но лучше всего, конечно, Вам прийти вместе к какому-то решению и либо Вам продать свою долю семье бывшего мужа, либо, наоборот, выкупить их долю. Либо всем вместе продать квартиру и поделить деньги. покупателей на свою 1\2 доли найти будет трудно. Так что, рано или поздно всё-равно придётся договариваться.