Вопрос: 1) Могули я подать в суд на отчуждение их доли и какова вероятность выграша этого дела?
Анжела, здравствуйте! Начну с того, что Вы и бывший супруг определили доли в праве собственности на эту квартиру. Каждому по 1/2 доли. Далее, бывший супруг дарит половину своей доли в праве на квартиру своей супруге. Все в рамках закона. Каждый из сособственников имеет право зарегистрироваться в квартире без чьего-либо разрешения. Что и произошло - супруга Вашего бывшего мужа зарегистрировалась в квартире.
Если Вы подарите часть своей доли в праве на квартиру маме, то и она сможет встать на регистрационный учет без чьего-либо разрешения.
Согласно закону, каждый из сособственников обязан платить ЖКУ только за причитающуюся ему долю. Как я поняла, жена Вашего бывшего супруга получила отдельный платежный документ. Все то же самое может сделать каждый из сособственников. То есть, и тут нет нарушения закона.
Вашу долю в праве на квартиру никто отнять не сможет. НО существует практика , когда прекращают право собственности на незначительные доли.. Небольшая, но существует. Квартира у Вас однокомнатная.. В связи с этим, дабы не рисковать, лучше, все-таки, Вам оплачивать ЖКУ и хранить вещи в квартире, появляться в ней и проживать хотя бы изредка..
Что касается наложения ареста на имущество, находящееся в квартире, то сохраните все чеки, имейте документы, подтверждающие, что именно ВЫ или мама приобретали данное имущество.
С уважением,
Харченко О.В.