У меня такой вопрос 17 лет назад меня осудили по статье 159.2.условный срок судимости ,и до сих пор не могу устроиться
Ну так по своей репутации и работу нужно искать. а она у вас изрядно подмоченная, поэтому я не порадую вас своим ответом! Отсутствие у вас судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! И это стоит знать! Ни на какую службу и приличную работу, вас не примут. Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России"
"... Ни на какую службу и приличную работу, вас не примут..." (пунктуация сохранена)
Это догма какая-то? 🤔
Или вы умеете в будущее заглядывать? 🤔
Прямого запрета на трудоустройство нет, однако работодатели имеют право запрашивать сведения о судимостях, что иногда становится причиной отказа. Попробуйте подтвердить снятие судимости справкой из МВД.
А кому нужен такой работник в приличной организации?
Нет прямой ссылки на статью 159.2 УК РФ как на основание для отказа в приёме на работу.
Однако есть общие правила, по которым работодатель может отказать кандидату. Главное из них — отказ должен быть связан с деловыми качествами человека, то есть с несоответствием квалификационным требованиям. К ним относятся уровень образования, опыт работы и стаж, профессиональные навыки и другие.
работодатели имеют право запрашивать сведения о судимостях
Вас 17-ть лет назад не могли осудить по этой статьей, т.к. ее в это время не было.