Длительный отпуск (до 1 года) педагогическим работникам

Вопрос №24755792 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2025, 20:53
Я имею право на длительный отпуск (до 1 года) как педагогический работник. Вопрос по датам. Имею ли я право написать заявление на длительный отпуск сегодня и уйти в него со следующего дня? Или я должна написать заявление сегодня, а в отпуск уйти через 2 недели? Сколько дней должно быть между датой написания заявления и самим отпуском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные Порядком (утв. Приказом Минобрнауки России от 17.03.2025 N 236) определяются коллективным договором.

Если эти вопросы не определены коллективным договором, придется решать вопрос с руководителем организации в индивидуальном порядке.

21.09.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Что Вам не понравилось-то?

Я приказы не издаю. Вопрос к Минобрнауки.

21.09.2025, 21:21

Добрый день!

Ваш ответ формальный. Вы даже не прочитали мой вопрос. Статья закона была мной внимательно прочитана и до написания вопроса. Цитировать её не имело смысла. Но Вы лишили меня возможности получить нормальный ответ.

С уважением, Малакмадзе Т.Л.

21.09.2025, 21:25

Я прочитал Ваш вопрос.

Он не урегулирован в законодательстве и должен регулироваться коллективным договором.

То, что Вам не понравился ответ, не означает, что он неправильный.

21.09.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034