Как изменение фамилии ребенка влияет на процесс получения алиментов и признание отцовства
25.09.2012 г. у меня родился сын вне брака, я его зарегистрировала на свою фамилию. Сейчас хочу подать на алименты. Отец ребенка настаивает на переоформлении фамилии сына на себя, только после этого он признает отцовство, органы опеки и загс так же настаивают на смене фамилии ребенка (отношения с данным мужчиной я продолжать не хочу)
Светлана, добрый вечер!
Органы опеки и ЗАГС не могут настаивать на перемене фамилии. При установлении отцовства в добровольном порядке, по решению родителей, ребенку может быть присвоена фамилия отца.
Но никак не наоборот.
Вы просто по факту не сможете сначала поменять фамилию ребенку и только позже установить отцовство, Вы что-то неправильно поняли. Вам не могли такое сказать.
С другой стороны, смена фамилии ребенку не означает поддержания отношений с его отцом, кроме отношений по порядку содержания и порядку воспитания общего ребенка.
Всего доброго,