Использование сервиса, признанного в РФ экстремистским, может повлечь уголовную ответственность.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать. Давайте разберем ситуацию.
Что вы сделали? Вы использовали аналог сервиса «Глаза Бога» – бот в Телеграм, который, вероятно, собирает и предоставляет персональные данные (ФИО, номер телефона, адрес и т.д.) без законных оснований. Такие сервисы часто признаются нежелательными или запрещенными в РФ, особенно если связаны с иностранными (украинскими) разработчиками. Вы оплатили подписку, но не распространяли данные.
Какие законы нарушены?
1. Обработка персональных данных без согласия – ст. 13.11 КоАП РФ (административное правонарушение: штраф для граждан до 10 000 руб., для должностных лиц до 50 000 руб.).
2. Незаконное собирание сведений о частной жизни – ст. 137 УК РФ (уголовная ответственность: штраф до 200 000 руб., обязательные работы до 360 часов, арест до 4 месяцев, лишение свободы до 2 лет).
3. Создание и распространение вредоносных программ – ст. 273 УК РФ (если бот признан вредоносным).
Что вам грозит?
- Если вы только использовали бот, не собирали данные целенаправленно и не распространяли их, вероятность привлечения к уголовной ответственности мала. Обычно преследуют организаторов и распространителей.
- Административная ответственность возможна, если ваши действия попадут под внимание правоохранительных органов (например, при проверке). Однако учитывая незначительную сумму оплаты и отсутствие распространения, скорее всего, вас могут оштрафовать по ст. 13.11 КоАП (до 10 000 руб.).
- Важно: вы не знали о незаконности сервиса? Это смягчающее обстоятельство, но незнание закона не освобождает от ответственности.
Что делать?
1. Не используйте больше подобные сервисы. Удалите бота, чаты, историю.
2. Не распространяйте информацию о том, что вы им пользовались.
3. Не паникуйте. В большинстве случаев на пользователей, не занимающихся распространением, не обращают внимания. Если же поступят запросы (например, от полиции), имеете право не свидетельствовать против себя (ст.
4. Проконсультируйтесь с юристом, если почувствуете реальную угрозу (повестка, протокол).
Резюме: Скорее всего, вам ничего серьезного не грозит, но максимальный риск – административный штраф до 10 000 руб. Уголовное преследование маловероятно. Будьте в будущем осторожнее с сомнительными онлайн-сервисами.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
может повлечь уголовную ответственность.
Ничего не будет. Уголовки здесь точно не будет.
Не афишируйте данный факт просто.