Возможно ли МФО подать заявление в полицию из-за неуплаты долга и как это может повлечь уголовную ответственность?

Может ли МФО написать заявлению в полицию по неуплате долга 2500 р с процентами 5000. Мне позвонил л дознавталь якобы на меня подано заявление для привлечения к уголовной Ответственности
Лучший ответ

Подать заявление кредитор вправе, но им скорее всего будет отказ в возбуждении. Сходите к участковому и дадите объяснение. Главное, данные давали свои, платить не отказываетесь, просто сейчас не можете.

Нет, это решается в гражданским процессе. Полиция никому никогда не звонит, на это есть официальные вызовы. Это коллекторы вас пугают. Написать то они могут по статье 159.1 УК РФ,но им откажут так как мошенничество надо доказать и кредитор с этого ничего не получит. Под недостоверными данными понимается подложные документы, справки и прочее. Кроме того кредитор принимает решение о выдачи кредита самостоятельно без воздействия со стороны.

Добрый день

Да,они вправе подать заявление в отдел полиции, по нему обязаны проводить проверку и только после этого принять процессуальное решение - возбудить дело или вынести постановление об отказе. Если вы не предоставляли о себе и своем доходе недостоверные сведения, то не оснований для привлечения вас к уголовной ответственности. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

2.501 руб на уголовное дело