Нарушение имущественных прав ребёнка
На место нужно в квартиру вызвать полицию, если там без вашего согласия проживают неизвестные лица
Это коммерческая недвижимость
Не имеет значения. Значит туда и вызывайте.
В крайнем с иском в суд
Татьяна, это не имеет значения. В любом случае в силу статьи 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
Обжаловать бездействие органов опеки нет смысла (решение данного вопроса вне компетенции органов опеки). Подавайте иск в суд к отцу. Вот только один момент: кто оплачивает ком.расходы/налоги за долю дочери в этой недвижимости?
Если хотите получить результат — только в суд. Органы опеки и прокуратура в гражданско-правовые отношения, в том числе внутри семьи, не имеют права вмешиваться.
у дочки 1/4 доля
Не вижу проблемы, составьте грамотно иск, если не получается то с помощью юриста из вашего города. И взыщите с "отца" 1/4 доходов от "предпринимательской" деятельности.
Он же не производит отчуждения ,чтобы было нужно согласие органа опеки.
Тут сначала наверное письменно обратиться чтобы они вынесли постановление решение о том как использовать имущество ребёнка как распределять доходы
Вы Законный представитель ребёнка и отец тоже.
Вы можете подавать иск о взыскании денежных средств в пользу ребёнка.
Правомочия родителей по управлению имуществом ребенка определяются гражданским законодательством. В соответствии с его положениями родители малолетних (несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а родители несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет — давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества ребенка (включая обмен, дарение имущества, сдачу его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог), иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Ст.4 ФЗ 48 «Об опеке и попечительстве»
При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.