Как вернуть деньги за вывоз ТКО по адресу в котором 10 лет никто не живёт?

Здравствуйте! У меня ситуация с долгом за услуги по утилизации твердых бытовых отходов (Башкирия). Собственность: заброшенный дом в селе (участок с двумя собственниками), с 2015 г. никто не прописан и не проживает по адресу (дом по сути в аварийном состоянии, пустует 10 лет). Жильцы переехали в 2015 г. и прописаны по новому адресу. Компания ООО РО «Эко-Сити» (основана только в 2019 г, после нашего переезда) начисляла долг, заключив договор автоматически, без уведомлений. О долге они не сообщали, квитанции получать некому было по адресу, никоим образом не уведомили ни они о суде, ни сам суд, узнали о том что был суд и был долг только неделю назад, когда приставы арестовали счет и списали средства по исполнительному производству (судебное решение в их пользу). Вопросы: 1. Можно ли оспорить начисления и требовать перерасчет/возврат списанных средств, учитывая отсутствие проживания и уведомлений? 2. Как прекратить дальнейшие начисления по этому адресу (отписаться от услуг)? 2. Какие шаги предпринять: заявление в суд, жалоба приставам/в Роспотребнадзор, или иное? Прошу совета по возможным действиям и документам. Спасибо!
Лучший ответ

Восстанавливайте сроки и отменяйте судебный приказ по взысканию задолженности.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Скорее всего взыскание приставами осуществляется по судебному приказу, который Вам надо отменить. Шансы есть. Подать заявление о повороте судебного приказа. Затем при рассмотрении в суде дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Начисления прекратить невозможно. С текущего месяца Вам надо оплачивать услугу по количеству собственников дома.

Да, все можно сделать. Отметите судебный приказ

Для отмены СП восстановите сроки.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Оспаривайте судебное решение, направьте заявление об отказе от услуги, обжалуйте действия приставов.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Здравствуйте. Отменить судебный приказ, скорее всего получится (только не занимайтесь этим самостоятельно, без юриста). В последующем, для того, что бы вернуть деньги, потребуется обращаться к тому же мировому судье с заявлением о повороте исполнения. Однако "Эко Сити" не лишено права обратиться в суд уже с иском. В ходе рассмотрения дела можно будет, во-первых, заявить о частичном пропуске срока исковой давности (если он пропущен, так это или нет, пока не сказать), а также, если плата начислена исходя из количества ранее зарегистрированных лиц, добиться того, что бы плата была начислена только за одного зарегистрированного.