Приватизация гос имущества когда это запрещено договором.
Ситуация: вы как социальное предприятие, но коммерческая организация, арендуете государственное имущество, и договор аренды содержит условие, запрещающее выкуп. Возникает вопрос о возможности обхода этого ограничения.
Сразу отметим: прямой «обход» закона или договора недопустим и может быть признан незаконным. Однако существуют законные механизмы, которые позволяют преодолеть такой запрет, если он противоречит действующему законодательству или если ваша организация соответствует определенным критериям.
1. Проверьте статус вашей организации
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», социальные предприятия могут быть признаны субъектами малого или среднего предпринимательства (МСП). Если ваша организация соответствует критериям МСП, вы имеете преимущественное право на выкуп арендуемого государственного имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Этот закон предоставляет субъектам МСП право на выкуп арендуемого имущества без конкурса, если договор аренды был заключен до определенной даты (как правило, до 1 июля 2018 года, но могут быть исключения).
2. Оцените законность условия о запрете выкупа
Если ваша организация не относится к МСП, условие договора о запрете выкупа может быть законным. Однако если оно противоречит императивным нормам закона, его можно оспорить в суде. Например, если арендуемое имущество включено в план приватизации или если вы имеете законное право на выкуп в силу иных оснований (например, долгосрочная аренда с инвестиционными обязательствами).
3. Возможные действия:
- Обращение в суд с требованием признать условие о запрете выкупа недействительным, если оно нарушает ваши права как арендатора, предусмотренные законом.
- Переговоры с арендодателем (государственным органом) о внесении изменений в договор, возможно, с предложением заключить дополнительное соглашение о праве выкупа.
- Участие в приватизации – если имущество выставляется на торги, вы можете участвовать в них как любой другой участник, но преимущественного права у вас не будет.
4. Альтернативные варианты
Если выкуп невозможен, рассмотрите возможность заключения долгосрочного договора аренды с правом преимущественного продления или включения опциона на выкуп в новый договор после истечения текущего.
Резюме
Прямой обход договорного запрета на выкуп невозможен. Необходимо оценить статус организации (МСП или нет) и соответствие условиям Федерального закона № 159-ФЗ. Если вы подпадаете под его действие, условие о запрете выкупа может быть оспорено. В противном случае, единственный законный путь – переговоры или участие в приватизации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Надо видеть договор, а купить можете все, что собственник готов продать.
Надо видеть договор