Возврат нарезного оружия после осуждения за угрозу и грабёж.
В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» право на приобретение и хранение оружия имеют граждане, не имеющие непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление. У вас две судимости: по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) – преступление средней тяжести, и по ч.2 ст.161 УК РФ (грабёж) – тяжкое преступление. Обе являются умышленными.
Ваша судимость по ч.2 ст.161 УК РФ погашается через 8 лет после освобождения (ст.86 УК РФ). Вы освободились раньше срока по ограничению свободы, поэтому срок погашения исчисляется с момента фактического освобождения. На сегодняшний день прошло мало времени, судимость не погашена и не снята. Следовательно, право на владение оружием у вас отсутствует, и органы внутренних дел не выдадут лицензию, а оружие подлежит изъятию до снятия судимости.
Также наличие первой судимости (ст.119) усугубляет ситуацию. Даже если бы вторая была погашена, первая может препятствовать получению лицензии в течение 3 лет после её погашения.
Резюме: Вернуть нарезное оружие сейчас нельзя. Необходимо дождаться погашения или снятия судимости в установленном порядке (например, через суд). После этого можно обратиться в лицензионно-разрешительную систему для возврата или получения новой лицензии.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Ваш вопрос регулируется ст 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.