Регистрация в заброшенном доме
Этот дом не является нежилым помещением.
Зарегистрироваться в помещении можно если оно само зарегистрировано как жилое.
Для домов в деревне такое, чаще всего возможно.
Даже если фактически дом не пригоден для жилья.
А требование для признания помещения жилым есть в например - тут
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
Смотрите статус здания в выписке из егрн.
Если Вы собственник, пропишут. Порядок наводите и вперед.
Ещё по документам он жилой можете зарегистрироваться