Уменьшение суммы штрафа по целевому договору

Добрый день! Хочу обратиться за помощью по следующему вопросу. В июле 2019 года между мной и Заказчиком был заключен договор о целевом обучении по программе высшего образования. Согласно условиям договора, после окончания учебы я должна была отработать 3 года на вышеуказанном предприятии. Завершив программу бакалавриата в 2023 году, я была трудоустроена заказчиком по специальности. В августе 2024 года я поступила в МГУ на магистерскую программу географического факультета (очное отделение). В связи с чем, в сентябре 2024 года мной был расторгнут трудовой договор, так как совмещение очной учебы и трудовых обязательств не представлялось возможным. Таким образом, я отработала на предприятии год и не выполнила в полном объеме условия целевого договора. На основании этого, в ноября 2024 от университета, в котором я обучалась, поступила претензия (требование о выплате штрафа), основанная на условиях моего целевого договора, федерального закона об образовании в РФ N273-ФЗ, положения о целевом обучении, утвержденного постановлением Правительства РФ. В интернет сети мной была найдена судебная практика, когда суд принимал решение об уменьшении размера штрафа, учитывая ряд объективных причин и то, что денежные средства идут на личные нужды университета, а не обратно в федеральный бюджет. В связи с чем, я хочу обратиться к вам за консультацией, может ли продолжение обучения на очном отделении и отсутствие заработка в период обучения, быть поводом обращения в суд? Дополнительные сведения: с сентября 2024 года по июнь 2026 года обучение в МГУ (очное отделение), прописка Крым, не трудоустроена, проживаю в общежитии МГУ, родители в разводе, мать также сейчас не трудоустроена, размер заработной платы отца не позволяет оплатить штраф, указанный в претензии
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы заключили договор о целевом обучении, по которому обязаны отработать 3 года. Вы отработали 1 год и расторгли трудовой договор в связи с поступлением на очную магистратуру. Заказчик требует штраф за неисполнение обязательств.

Правовые основания

1. Федеральный закон "Об образовании в РФ" №273-ФЗ (ст. 56) и Положение о целевом обучении (Постановление Правительства РФ №1681) предусматривают ответственность за неотработку в виде штрафа в размере расходов на обучение.

2. Статья 333 ГК РФ позволяет суду уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Это применимо и к штрафам по целевым договорам.

3. Ваше увольнение связано с уважительной причиной – получением образования более высокого уровня (магистратура) по очной форме, что объективно мешает трудовой деятельности. Договор не запрещает расторжение по этому основанию, но требует выплаты штрафа.

Возможность обращения в суд

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера штрафа на основании:

- Несоразмерности штрафа последствиям нарушения (фактически вы уже отработали 1 год, а обучение в магистратуре – социально значимая цель).

- Тяжелого материального положения: вы не работаете, проживаете в общежитии, мать безработная, отец не может оплатить штраф. Эти обстоятельства следует подтвердить документально (справки о доходах, составе семьи, об отсутствии работы).

- Судебной практики: действительно, суды часто снижают штрафы по целевым договорам, особенно если неотработка вызвана уважительными причинами (обучение, состояние здоровья) и штраф значителен.

Рекомендации

1. Соберите доказательства: справку из МГУ о зачислении и очной форме обучения, документы о доходах родителей, справку о нетрудоустройстве, копию претензии, договор о целевом обучении.

2. Попробуйте досудебное урегулирование: направьте заказчику письмо с просьбой уменьшить штраф в связи с уважительными причинами и тяжелым материальным положением. Приложите документы.

3. В случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства или нахождения ответчика. Исковые требования: уменьшить штраф до разумных пределов (например, пропорционально отработанному времени или до суммы, которую вы можете реально выплатить).

Важно

Суд может полностью освободить от штрафа только в исключительных случаях, но уменьшение – реально. Обратите внимание на срок исковой давности – 3 года с момента получения претензии.

## Резюме

Продолжение обучения на очном отделении и отсутствие заработка могут быть основаниями для обращения в суд с требованием об уменьшении штрафа по целевому договору. Суд likely применит ст. 333 ГК РФ, если вы докажете уважительность причины расторжения и тяжелое материальное положение. Рекомендуется сначала попробовать договориться с заказчиком, затем подавать иск.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ответ отключен модератором

Подскажите, возможно ли самостоятельно обратиться в суд ? Как правильно это сделать?

Заказчик целевого обучения вправе (и обязан) обратиться в суд. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Алефтина, поводом обращение в суд - не исполнения вами обязательств по целевому договору. Есть практика по снижению штрафа. В некоторые случаях признают штраф незаконным, если обработали некоторое время на предприятии.

повод обращение в суд - не исполнения вами обязательств по целевому договору.