LSN Messenger
Калининград, 22.09.2025, 09:02

Надо ли идти в военкомат в другом городе, где сейчас учится и живет?

Вопрос №24756067 из г. Калининград
опубликован 22.09.2025, 09:02
Здравствуйте. Мой сын пошел в колледж после 9 го класса, отучился 2 года. Ему исполнилось 18 лет и через две недели он получил диплом по окончанию колледжа. В этом же 2025 году он поступил в университет, но в другом городе. В 2021 у него был компрессионный перелом позвоночника (7 позвонков), в мае 2025 сделана операция по удалению варикоцеле яичка. Подскажите, пожалуйста, есть ли отсрочка от армии, так как ответы противоречивы. Надо ли идти в военкомат в другом городе, где сейчас учится и живет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никаких противоречий не может быть, если ответ на основан на нормах права, поскольку противоречить закону невозможно. Это закон.

Итак, отсрочка от призыва на военную службу для обучения в колледже или в ВУЗе предусмотрена подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закон предусматривает, что отсрочка для обучения в колледже или в ВУЗе предоставляется всего один, на выбор - колледж или ВУЗ. Исключение составляет вторая отсрочка для магистратуры после бакалавриата.

После исполнения 18 лет сын подлежал призыву, однако, имея право на отсрочку, ею фактически воспользовался. Следовательно, права на вторую отсрочку для ВУЗа у него уже не будет. Вот такой формальный поход предусматривает закон.

Что же касается возможности получить освобождение от призыва по последствиям компрессионного перелома, то тут нужно смотреть меддокументы.

И да, гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

На период обучения в университете отсрочка предоставляется.

22.09.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Отсрочка есть несмотря на то,что он получил диплом после колледжа? В июне 2025 ему исполнилось 18 лет, в июне 2025 получил диплом после колледжа и в августе 2025 поступил в университет.

22.09.2025, 09:16

Галина, в военкомат необходимо предоставить справку из ВУЗа об очном обучении. Отсрочка предоставляется на период его обучении в ВУЗе. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

22.09.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Да, будет отсрочка на весь период обучения.

23.09.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Отсрочка предоставлятся по закону.

23.09.2025, 20:56