Можно ли оспорить сделку по передаче муниципального проезда в собственность
"Других предложений у администрации нет" - нужно вопрос решать с водоотведением. В первую очередь, это забота администрации муниципального образования. Вправе подать иск в суд для благоустройства территории, проведения всех коммуникаций.
Можно ли именно оспорить сделку? - возможно. Каковы перспективы пока непонятно. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией
Можете в суде поспорить, вред причиняет соседка по факту.
Екатерина, можете в судебном порядке
Сделку вы не сможете оспорить. Устанавливайте сервитут в судебном порядке.
можете в судебном порядке
Да, оспаривание через иск в суд
Можете в судебном порядке
Усугубляет ситуацию то, что водоотвода вообще в поселении не существует, отводится "по рельефу"
Уже писал Вам: водоотвод коварно убрали из баланса, что бы не выделять средства на его обслуживание. "По рельефу" вода не отводится, а накапливается в ендовых участаках рельефа. Водоотвод был сооружен в виде трубы под дорогой с учетом геодезического плана; труба есть на старых рабочих чертежах в дорожно-строительном управлении, и обязательно сохранилась на документах в архитектурном архиве. Без этого Вас будут бесконечно футболить из администрации в суд и обратно; иск оспаривания сделки будет обречен.
Ленивые чиновники не желают признавать, что иного решения проблемы, кроме восстановления водоотведения, нет и не может быть. Поднимая рельеф на своем участке, Вы затопите соседей.
Можно оспорить сделку по передаче муниципального проезда в собственность