Договор купли продажи

Приобретаем машино-место у Продавца за 1550000 Кадастровая стоимость объекта 1115000 Объект в собственности у Продавца находится 3,5 года Продавец предлагает оформить сделку двумя документами: Договор купли-продажи на 800000 и соглашение о компенсации стоимости неотделимых улучшений нежилого помещения (машино-места) на 750000. ВОППРОС: насколько законна и безопасна для меня, как Покупателя такая сделка: а) в данный момент при покупке б) в дальнейшем при возможной продаже.
Лучший ответ

Вообще небезопасно при расторжении договора вы вернёте только 800.000 руб в продаже не сможете за честь затраты кроме 800.000 руб

Оксана, не соглашайтесь, т.к. возможны проблемы с ИФНС

Такая сделка весьма рискованная. Не рекомендую.

Обычная схема

Здравствуйте!

Срок владения для освобождения от уплаты налога при продаже машиноместа составляет 5 лет. Продавец хочет занизить сумму чтобы не платить налоги. При этом если Вы на такое согласитесь, то при продаже машиноместа до истечение 5 лет Вы сможете рассчитывать на уменьшение налоговой базы на сумму 800к, а не на фактическую сумму покупки.

Не рекомендую, много рисков, начиная от раздела совместно нажитого имущества до банкротства.

С точки зрения закона это тоже неправильно, поскольку все должно быть единым договором. Понятное дело, что продавец желает уйти от уплаты налогов.

Вам это не нужно от слова совсем, продавец налоги платить не хочет, а Вам какой интеоес? Решать Вам...

Не ведитесь, сумма договора полностью.

Очень рискованно

Ваш продавец просто хочет уйти он налогов.

Ваши риски: продавец банкротится, сделку начинают оспаривать и с вас требуют вернуть машиноместо, а вам взамен 800 к в ртк (в очередь), а что бы включить еще 750 в ртк вам придется доказать что неотделимые улучшения на 750 там действительно есть.

дальнейшем при возможной продаже.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.