Имеет ли право школа и школьная охрана выгонять ребенка из школы после занятий?
Ситуация, в которой охранник школы выгоняет 8-летнего ребенка, ожидающего старшего брата, является неправомерной. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», школа обязана обеспечить безопасность учащихся во время их нахождения на территории образовательного учреждения. Выдворение малолетнего ребенка за пределы школы без присмотра взрослых создает угрозу его жизни и здоровью, особенно если путь домой включает нерегулируемые дороги.
Охранник не имеет права самостоятельно принимать решение о выдворении ребенка, если это не связано с угрозой безопасности других учащихся или нарушением правил внутреннего распорядка. Ожидание старшего брата в школе является разумной мерой со стороны родителя. Вам следует:
1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе), в котором изложить ситуацию и потребовать обеспечить возможность нахождения ребенка в школе до окончания уроков старшего брата.
2. Если директор отказывает, направить жалобу в районный отдел образования или прокуратуру.
3. В качестве временного решения можно попросить классного руководителя или социального педагога присмотреть за ребенком в фойе или библиотеке.
Резюме: Охранник не имеет права выгонять 8-летнего ребенка из школы, если это не связано с нарушением дисциплины. Школа обязана обеспечить безопасность детей на своей территории. Действуйте через администрацию школы и вышестоящие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалуйтесь в прокуратуру.
А в школе что остановка транспорта что ли? когда у старшего закончатся уроки. и младший его часами должен там ждать? Правильно охранник делает. встречайте своего ребёнка. если старший на занятиях!
Жалуйтесь в прокуратуру.
жалобу директору школы, охранника на дыбу
Жалуйтесь в прокуратуру.
Добрый день. Вы сначала обговорите ситуацию с администрацией школы. Со стороны родителя - ситуация очень не приятная как минимум. Но учитель и класс.рук тут правы - у них ответственность за ребёнка исключительно на уроке в кабинете (по трудовому договору). Ответственность вне кабинета - на администрации школы. Действия охранника как минимум странные, т.к. он в принципе не несёт ответственность за детей, у него другие функции. Жалоба в прокуратуру как крайний вариант, если с администрацией не решиться. В процессе проверке вам точно зададут вопрос - на каких основаниях ребёнок в не уроков находится в школе и как часто такое бывает. А это уже под административку попадает....