Как можно снять статус В если срок контракт закончился и имеется гос награда
Контракт с вами пролонгируется (продлевается) до окончания СВО. на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.
Спросите военного прокурора.
снимать судимость прежде всего
Если вы военнослужащий, у которого закончился контракт и есть государственная награда, судимость снимается автоматически. Вам не нужно совершать никаких действий: ни подавать рапорт, ни обращаться в суд или другие органы. Автоматическое снятие судимости происходит, если военнослужащий, в том числе участник СВО, представлен к государственной награде.
Подайте рапорт командиру в/ч о снятии статуса, и это будет лучше, чем в последствии окажется, что вам его не сняли.
пролонгируется (продлевается) до окончания СВО он