Новосибирск, 22.09.2025, 13:01

Отказ в региональной выплате шторм Z

Вопрос №24756314 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2025, 13:01
Добрый день, погиб муж, был шторм z, по региональной выплате часть пишет вот это, а соц защита просто отказ. По реализации региональных выплат и льгот гражданам, пребывающим в специальных формированиях необходимо обращаться в органы региональной защиты населения, пенсионного обеспечения, а также военный комиссариат по месту учёта добровольца, в связи с поступлением разъяснений к Федеральному закону от 04.11.2022 г номер 419-ФЗ Не могу понять разъяснение, часть пишет, что положено, соц защита нет. Как правильно понять это ФЗ? Стоит им заморачиваться? Стоит брать письменный отказ от соц защиты, чего они отказываются предоставлять (дают устный и без разъяснений на госуслугах)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете. Вам нужно письменно обратиться в министерство труда и соц развития и получить письменный отказ. Далее станет ясно.

22.09.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть если получить отказ, то далее с этим обращаться в суд? Часть? МО?.аросто не совсем понятен текст этого фз

22.09.2025, 13:05

Не стоит слушать "сказки". это не так! Выплаты в том числе и региональные вам не положены! Ваш муж официально военную службу не проходил, не обладал статусом военнослужащего, а участвовал в СВО на специальных условиях, установленных положениями Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

22.09.2025, 13:18

АРИНА! Мой ответ вас не порадует, но договора на страхование граждан, пребывающих в добровольческих формированиях НЕТ, значит нет и выплат по ним! А это также означает что участники «Шторм-Z» не являются военнослужащими и не входят в число официальных добровольческих формирований Минобороны РФ . Выплаты на региональном уровне. им также не предусмотрены, поскольку муж официально военную службу не проходил, не обладал статусом военнослужащего, а участвовал в СВО на специальных условиях, установленных положениями Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции", им не заключался контракт о прохождении военной, равно как и контракт о пребывании в добровольческом формировании, делаем вывод: об отсутствии правовых оснований для признания за ним права на получение региональных выплат и удостоверения ветеран боевых действий. Всего хорошего.

22.09.2025, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополнение.

Шторм Z не относится к МО РФ. Это добровольческое формирование. Вот что они сами о себе пишут:

"Мы не относимся к министерству обороны РФ.Мы оказываем информационную поддержку родственникам бойцов подразделений Шторм Z и других частей, в которых принимают участие бывшие заключенные. В/ч 22179. Адрес:346493, Ростовская обл, Октябрьский район, пос. Персиановский, ул. Кадамовская, д1.

Из этого совет: обращайтесь по указанному адресу. Полагаю, что именно там вам подробно ответят на ваши вопросы"

22.09.2025, 15:11

Смотрите, здесь нет никаких региональных выплат, так как служба в добровольческих формированиях не относится к заключению контракта с МО РФ.

Все вопросы по выплатам решать через командование добровольческого формирования.

Региональные власти не обязаны ничего выплачивать, кроме отдельных случаев, если в регионе установлены правила.

На время участия на СВО имеют статус военнослужащих по контракту, но условия здесь отличаются.

Добровольцы не застрахованы по линии АО "СОГАЗ".

Обращайтесь в указанное формирование.

Также можете уточнить вопрос через местную администрацию.

В свою очередь имеете право на выплату 5 млн рублей согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98.

Страховых выплат здесь уже не будет.

Часть комплектования Шторм Z (в/ч 22179) располагается по адресу:

Ростовская область, район Октябрьский, п. Персиановский, ул. Кадамовская, 1.

22.09.2025, 15:41

Уважаемая Арина, здравствуйте!

Я Вам рекомендую обратиться в Фонд Защитники Отечества, должны дать разъяснения подробные и бесплатно

---------

Основная федеральная выплата семьям погибших участников СВО предусмотрена Указом Президента РФ от 03.03.2022 № 98, согласно которому положена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей. Это федеральная гарантия, и она не зависит от региональных решений.

-----------

Что касается региональных выплат и льгот, их порядок и условия устанавливаются субъектами РФ самостоятельно, меры социальной поддержки могут быть установлены законами субъектов РФ. То есть, регион вправе назначать дополнительные выплаты, но обязанность их предоставления возникает только при наличии соответствующего регионального нормативного акта.

-----------

Если органы соцзащиты отказывают в выплате, они обязаны выдать письменный отказ с указанием причин и ссылкой на нормативные акты.

Устный отказ не имеет юридической силы. Письменный отказ необходим для обжалования в суде.

Рекомендую запросить письменный отказ официально, через заявление с входящим номером, либо через портал Госуслуг. В случае отказа — обжаловать его в прокуратуре или суде.

Всех благ Вам!

22.09.2025, 16:26

Здравствуйте Арина!

Начнем с того, что штурмовой отряд "Шторм Z" это добровольческое формирование, состоящее из осужденных, давших согласие на участие в СВО в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Далее

Насколько мне известно, правовой статус отряда Шторм Z до настоящего времени, несмотря на указание Президента РФ, не определен, так как контракт с ними по факту не заключался, а подписывалось некое Согласие, которое при определении выплат по случаю гибели оказалось ничтожным

Ни одного экземпляра контракта ни участники отряда, ни их семьи , на руках не имели

Показательным в данном случае является устоявшее в апелляции Решение Глазовского районного суда Удмуртской Республики по исковому заявлению к ФКУ «ОСК Южного Военного Округа» Министерства обороны РФ, войсковой части Министерства обороны РФ о признании факта трудовых отношений, признании контракта заключенным и взыскании денежного содержания.aftershock.news

Суд, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что истец не является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, равно как и гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, что свидетельствует об отсутствии оснований для применения к рассматриваемому спору положений Федеральных законов «Об обороне» и «О статусе военнослужащих». Кроме того, как указал суд, правоотношения, связанные с привлечением лиц к участию в выполнении задач СВО в составе штурмовых рот «Z», нормами трудового и гражданского законодательства не регулируются.

Вопросы, касающиеся размеров социальных, страховых и иных выплат гражданам, привлекаемым к участию в выполнении задач СВО в составе штурмовых рот «Z», а также выплаты последним денежного содержания регламентированы решением Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2023 года. Представленными в материалы дела письменными доказательствами подтверждено, что истцу начисления произведены в соответствии с указанным решением, денежные средства ему перечислены в полном объеме.

Суд отказал мужчине в удовлетворении заявленных требований.

Отказ в выплатах как раз и связан с тем, что категория добровольцев из числа бывших осужденных и члены их семей не указаны в качестве выгодоприобретателей ни в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024), ни в изданном на его основе Приказе Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755

К сожалению, но пока вопрос "завис". Будем ждать решение его, как пообещала Статс-секретарь – замминистра обороны РФ Анна Цивилева

22.09.2025, 16:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна !

В рассматриваемом случае,Вам необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд о взыскании выплат в связи с гибелью добровольца на СВО. В силу п. 12 Указа Президента РФ от 03.08.2023 года N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» компенсация выплачивается Минобороны РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, вопросы по выплатам решать через командование добровольческого формирования.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

22.09.2025, 17:06

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

22.09.2025, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться