Владимир, 22.09.2025, 13:02

Сво и установление факта родства.

Вопрос №24756317 из г. Владимир
опубликован 22.09.2025, 13:02
Добрый день. Брат пропал безвести. Перед отправкой на сво его гражданская жена сделала установление отцовства на ребенка, но при этом не дала фамилию отца, что при рождении ребенка, что после при установлении отцовства. Через месяц брат пропал безвести. Эта дама привела другого в дом. Дочка очень похожа на этого парня. С мая месяца они живут вместе дети называют его папа. Вопрос: может ли бабушка подать в суд на установление родства с предполагаемой дочкой брата (доверенность брат не оставил) Есть подозрение, что это не ребенок брата. Об этом открыто уже маме в глаза говорят. Органы опеки говорят, что она не может подать в суд, может только брат. Ребенка маме не дают видеться. Добровольно эта особа не согласится на днк. бабушка хочет, чтоб девочка носила фамилию отца если она действительно его дочь и получала все положенные выплаты. Пока все на оборот. Все выплаты получает гражданская жена. Даже ДД маме не положено. Прикрепила файлы. Темнинький это брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

На текущий момент бабушка не может оспаривать родство с внучкой. Не стоит выкладывать фото граждан без их согласия. Это нарушение ст 152.1 ГК рф. Удалите фото.

22.09.2025, 13:07

В данном приложении не предусмотрено даже редактирование.

22.09.2025, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Перед отправкой на сво его гражданская жена сделала установление отцовства" - как она сделала? Изложите подробнее. Далее уже можно ответить точно на вопрос относительно перспектив.

22.09.2025, 13:04

Да нет пока никаких перспектив. Его смерть не установлена. Бабушка не вправе оспаривать отцовство. Суд такой иск не примет.

22.09.2025, 13:08

Я и не говорю, что именно бабушка СЕЙЧАС может, не стоит некорректные сообщения писать под моими ответами. Бабушка может после гибели оспорить. Пока непонятно, погиб брат или нет. Если не погиб и найдётся, то сам брат может оспорить.

22.09.2025, 13:12

Бабушка не собирается оспаривать отцовство. Бабушка хочет сравнить ДНК по линии родства внучка-бабушка. Действительно ли она внучка.

22.09.2025, 13:45

Их с военкомата отправили,делать установление отцовства в ЗАГСе. Когда мама спросила ,почему не дал фамилию свою ,брат ответил "Она" не захотела.

22.09.2025, 13:07

Если брат не знал, что ребёнок не его, то можно в судебном порядке оспорить.

22.09.2025, 13:07

есть перспективы у вас

22.09.2025, 19:43

Бабушка может после гибели оспорить.

22.09.2025, 19:44