Заполнение справки БК
Согласно российскому законодательству, подарки от близких родственников (родителей, детей, супругов) не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и не считаются доходом для целей налогообложения. В справке о доходах для банка (например, при оформлении ипотеки или кредита) обычно указываются регулярные доходы (заработная плата, премии, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.), подтверждённые официальными документами.
Сумма в 40 000 рублей, полученная от родителей на покупку, является единоразовым даром и не относится к систематическому доходу. В большинстве случаев её не нужно указывать в справке о доходах, если банк прямо не требует раскрывать все поступления. Однако банки могут запрашивать информацию о происхождении крупных сумм, особенно если они влияют на платёжеспособность.
Если вы решите не указывать эту сумму, обосновать отсутствие можно следующим образом: в письменном пояснении укажите, что данная сумма является безвозмездным даром от родителей, не подлежащим налогообложению и не относящимся к регулярному доходу. Приложите подтверждение (например, договор дарения или расписку). Рекомендуется уточнить требования конкретного банка, так как политика может различаться.
Резюме: 40 тыс. руб. от родителей на покупку, как правило, не нужно включать в справку о доходах, если это единоразовый подарок. Для обоснования отсутствия этого дохода достаточно сослаться на его безвозмездный характер и родственные отношения. В случае возникновения вопросов со стороны банка, предоставьте пояснительную записку и подтверждающие документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Предоставьте документ о передаче вам этой суммы родителями.
да, 40 тыс. также должны указать в справке.
Верно, нужно указывать в раздел доходы в справке бк сумму в размере 40 тыс. р