LSN Messenger
Мурманск, 22.09.2025, 14:36

Отказ от наследства у нотариуса, открывшего дело.

Вопрос №24756390 из г. Мурманск
опубликован 22.09.2025, 14:36
Умер в МО в Химках одноклассник. У него двое совершеннолетних детей и отец в другом городе (мой сосед) все трое наследники первой очереди. Дети одноклассника не хотели его хоронить и деда послали куда подальше матом. Дед обиделся, плакал и завещал мне 1/3 этой квартиры в Химках. За коммуналку не платят и все суды с моей пенсии хотят взыскать. Что мне делать? С чего начать избавиться от этого наследства? Доли маленькие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, из комментариев стало ясно, что наследство принято 5 лет назад→ оформить отказ от наследства уже невозможно

Доли маленькие, соответственно определить порядок пользования жилым помещением также невозможно, продать/подарить маленькую долю затруднительно, а если доля менее 6 кв.метров, то её продажа не участнику долевой собственности запрещена. И оплачивать ком.расходы Вы должны независимо от факта проживания или непроживания в квартире

Что можно сделать: обратится в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного документа на Вас.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")

22.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наследство в 1/3 доли уже принято 5 лет назад.

22.09.2025, 14:39

Добрый день! Если наследодатель уже умер, то Вам нужно написать нотариусу по месту последней регистрации умершего заявление об отказе от наследства, ст. 1157 ГК. Если дед еще жив, то сделайте это после его смерти.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Я не знаю кто придумал заголовок к моему вопросу. Совершенно не верный. Наследство 1/3 однокомнатной квартиры принято мной. Дед умер 5 лет назад.

22.09.2025, 14:43

За 5 лет коммуналку с вас не взыщут, если заявите о пропуске срока исковой давности (три года), но за два года заплатить придется, т.к. вы являетесь собственником

22.09.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за мудрый ответ

Спасибо за ваш труд. Но наследство мною принято 5 лет назад.и меня угнетают коммунальные платежи квартиры где я никогда не была.

22.09.2025, 14:48

Если с момента смерти наследодателя прошло более шести месяцев, отказаться от наследства можно только в судебном порядке, ч. 2 ст. 1157 ГК:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Составляйте заявление в суд, платите госпошлину и подавайте по месту ведения наследственного дела.

22.09.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Как давно умер наследодатель?

Вы уже успели принять наследство?

Если полгода с даты открытия наследства еще нк прошло, то откажитесь в пользу других наследников.

Если наследство уже принято, то продайте свою долю наследникам или подарите, по-другому, от права собственности вы избавиться не сможете.

Пока вы собственник, вам придется платить за коммунальные платежи пропорционально своей доле в праве собственности

22.09.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш труд!!!! Избавиться от собственности, полученной 5 лет назад, нужно в суд подать на разделение счетов? Или так сразу как вы написали пропорционально.

Подарите долю или продайте ее.

22.09.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Прежде чем продать надо делить расчётный счет?

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

22.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса: