Специальные социальные выплаты
Уважаемый пользователь! Ваш вопрос касается распространения специальных социальных выплат, установленных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568, на врача-эпидемиолога — заведующего эпидемиологическим отделом.
Данное постановление определяет перечень медицинских работников, имеющих право на дополнительные выплаты. В подпункте "б" пункта 2 указаны медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях (в том числе врачи, осуществляющие прием пациентов). Ваша деятельность включает организацию работы в амбулаторно-поликлинических подразделениях и участие в иммунологической комиссии с личным приемом пациентов. Однако формально ваша должность отнесена к вспомогательным лечебно-диагностическим подразделениям, что, по мнению работодателя, исключает выплаты.
Ключевой вопрос: относится ли ваша работа к "оказанию медицинской помощи" в смысле постановления? Врач-эпидемиолог не занимается лечением, но проводит экспертизу, консультации. Иммунологическая комиссия — это врачебная комиссия, принимающая решения о вакцинации, что является частью медицинской помощи. Следовательно, есть основания считать, что вы подпадаете под подпункт "б".
Рекомендую:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о пересмотре решения о невыплате, ссылаясь на фактическое выполнение амбулаторного приема.
2. Если отказ будет, обжаловать его в трудовой инспекции или суде.
3. Собрать доказательства: регламент работы комиссии, журналы приемов, должностную инструкцию.
4. Консультироваться с юристом для подготовки искового заявления.
Важно: судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Решение зависит от конкретных обстоятельств.
Резюме: Вы имеете потенциальное право на выплаты, но оно может быть оспорено. Требуется доказывать фактическое осуществление амбулаторного приема.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕТ, ваша должность не подпадает под данные выплаты.
не подпадает под данные выплаты