Петрозаводск, 10.06.2024, 15:06

Специальные социальные выплаты для медработников, согласно Постановлению Правительства РФ 2568 от 31.12.2022 г.ред.

Вопрос №23948351 из г. Петрозаводск
опубликован 10.06.2024, 15:06
Я работаю врачом в клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы (ГБУЗ РБ) г. Петрозаводска (республика Карелия). В 2017 году наша больница была объединена с Прионежской ЦРБ, согласно распоряжению правительства республики Карелия от 14 сент 2017 505 р-П (реорганизация в форме слияния) . Теперь этот филиал называется Прионежский филиал ГБУЗ РБ. Об этом присоединении имеется запись в наших трудовых книжках. До присоединения ГБУЗ РБ оказывала консультативно-диагностическую помощь населению республики Карелия по направлениям врачей районных и участковых больниц. При этом у больницы не было прикрепленного населения по территориально-участковому принципу. Прионежский филиал имеет прикрепленное население около 25 тыс нас. Но, так как филиал не имеет своей клинико-диагностической лаборатории (КДЛ), то в нашу КДЛ с 2017 года стали привозить биоматериал приареплённого сельского населения для выполнения лабораторных исследований. До присоединения филиала мы выполняли анализы только для пациентов ГБУЗ РБ. Не смотря на увеличившийся в результате объём работы, работодателем не было произведено пересмотра нашего штатного расписания. 31.12.2022 года вышло Постановление Правительства 2568 о назначении специальных социальных выплат медработникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Мы считаем, что данные выплаты положены нам, потому что мы участвуем в оказании первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, прикреплённому к Прионежскому филиалу. Для них на данный момент мы выполняем почти все виды лабораторных исследований, включая цитологические. Врачи нашей КДЛ также обязаны ставить электронные подписи под этими исследовании в системе Промед. Однако работодатель отказывает нам в специальных социальных выплатах, ссылаясь на то, что мы не входим в штат прионежского филиала. Анализы же мы выполнять обязаны, потому что Прионежский филиал, со слов работодателя, является обычным отделением ГБУЗ РБ. Часть сотрудников нашей больницы (например, врачи-клиницисты) оформлены также сотрудниками прионежского филиала и им выплачивают специальные социальные выплаты с 2023 года, согласно ПП 2568. На наш вопрос о назначении нам специальных социальных выплат, работодатель только предлагает перевести несколько ставок из штата кдл в штат филиала. В связи с этим у коллектива возникает вопрос, действительно ли нужно выделять теперь ставки и переводить их в штат филиала, особенно при условии того, что ранее работодатель вменил работу без изменения штата? Законно ли отказывать нам в получении выплат без изменения штата кдл и прионежского филиала? Положены ли нам выплаты и согласно каким пунктам постановление 2568. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положены. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

10.06.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за Ваш ответ. Я поговорю с коллективом КДЛ и свяжусь с Вами в дальнейшем.

10.06.2024, 15:01

Познакомитесь со всеми пунктами постановления и выберите который вам подходит. Либо можно купить анализ

10.06.2024, 16:36

Никогда не знала, что нужно учиться на юриста для того, чтобы давать подобные, абсолютно бесполезные консультации!!!

11.06.2024, 09:13

Если бесплатно консультировать в не простых вопросах в частности, то смысл учиться на юриста. Да и обучение вообще ничего не даёт, только практика в той части где проработал. Таким же методом нарабатываются последующие навыки. Думаете в институте про постановление 2568 рассказыаают

11.06.2024, 10:44

Здравствуйте Елена!

Прежде чем реагировать на штампованные ответы "Положено" и зачем-то "Обращайтесь в прокуратуру" давайте разберемся, так как по этому Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" только мною было дано ответов медработникам не менее ста

Я не буду ничего придумывать и обнадеживать, а приведу только разъяснения Приказа Минздрава РФ от 10.03.2023 N 99Н "Об утверждении разъяснений по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Согласно приказу правом на получение этой выплаты обладают применительно к Вам:

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2 постановления N 2568;

На мой взгляд этот пункт как раз и можно отнести к специалистам КДЛ, работающим в составе ЦРБ

Я обычно советую не заниматься пустопорожним делом в виде обращения в прокуратуру, а обратиться напрямую в Министерство Здравоохранения Республики Карелия

Проспект Ленина, 6

Центр район, Петрозаводск, 185910

zdrav.gov.karelia.ru

Обращение можно направить через Единую интернет-приемная исполнительных органов Республики Карелия https://gov.karelia.ru/appeal/

10.06.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

В данном случае обращаться в МЗ РК не считаю уместным и информативным. В нашей больнице тоже есть юрист, который, в ответ на наше письмо, написала: «Выплаты не положены, потому, что вы не сотрудники Прионежского филиала ГБУЗ РБ»! И больше ничего!🤷‍♀️ Только мадам забыла, что мы для этого филиала выполняем с 2017 года всечь спектр лабораторных исследований!!! Только на основании чего тогда? Если мы не сотрудники филиала, то можем делать исследования сторонней организации по договору и, соответственно, получать «договорные» деньги! Если же Прионежский филиал-одно из подразделений ГБУЗ РБ, то платите нам за увеличение нагрузки и специальные социальные выплаты, раз мы одно целое!!! Но ни за что наша администрация платить нам не хочет! В чем причина, нам пока неизвестно 🤷‍♀️. Не хочется думать плохо, как о жуликах и ворах, о своей администрации, поэтому остаётся надеяться просто на то, что юрист - двоечник и просто тупой! Так почему же же Вы посылаете нас в МЗ РК? Вы надеетесь, что там может быть юрист -не дурак?🤣 Я вот в этом не уверена! Поэтому ни в какой МЗ мы не пойдем! Смысла нет! Мы, как брат дедушки Ленина, видимо, пойдем другим путем. А вам спасибо за усердия и спокойной ночи

11.06.2024, 00:23