Штраф за несвоевременную регистрацию по новому ВНЖ.
По российскому законодательству иностранный гражданин, получивший вид на жительство (ВНЖ), обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней со дня получения ВНЖ (ст. 16 Федерального закона № 115-ФЗ). Прописка в данном случае – это регистрация по месту жительства, которую нужно оформить в органах МВД (ранее ФМС) или через МФЦ.
При пропуске срока без уважительных причин наступает административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ:
- для иностранцев – штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 рублей) с возможным административным выдворением (за повторное нарушение).
- за нарушение правил регистрации также могут привлечь принимающую сторону.
Однако если просрочка вызвана объективными причинами (например, большие очереди в МФЦ, болезнь, технические сбои), и вы сможете документально это подтвердить (талоны электронной очереди, заявления о приёме, отметки о принятии документов), штраф могут не назначить или снизить. Рекомендуется:
1. Как можно скорее подать документы на регистрацию (даже с опозданием).
2. Сохранить все доказательства попыток вовремя обратиться (скриншоты записи, отметки о приёме).
3. В случае составления протокола указать на уважительные причины и предоставить доказательства.
Крайняя мера – аннулирование ВНЖ – применяется редко, обычно при систематических нарушениях или злостном уклонении.
Резюме: Штраф от 2 000 до 7 000 рублей возможен, но при наличии уважительных причин и своевременных действий можно избежать санкций. Немедленно подавайте документы и фиксируйте обстоятельства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если в течение 7 дней после получения вида на жительство (ВНЖ) не оформить регистрацию по месту жительства, для иностранца предусмотрены штрафные санкции.
Размер штрафа (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ):
от 2 000 до 5 000 рублей (для жителей РФ с ВНЖ);
от 5 000 до 7 000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга).
Смотрите,мы как бы уже го овы документ на руках,а там Эл.очередь,запись аж на 3 октября,а завтра уже срок 7 дней