Смена ребенку фамилии и отчества до 14 лет
В соответствии с Семейным кодексом РФ, изменение фамилии и отчества ребенку, не достигшему 14 лет, возможно только с согласия обоих родителей. Наличие нотариального отказа биологического отца от ребенка в пользу отчима не является достаточным основанием для изменения отчества ребенка на отчество отчима. Отчество присваивается по имени отца, записанного в свидетельстве о рождении. Для того чтобы отчим стал юридическим отцом, необходимо усыновление (удочерение).
Если мать меняет свою фамилию, то ребенку можно изменить фамилию на фамилию матери. Однако изменение отчества возможно только после усыновления, когда отчим будет записан как отец.
Таким образом, без процедуры усыновления изменить отчество детей на отчество отчима нельзя. Фамилию можно изменить на фамилию матери (если она ее меняет) или на фамилию отчима только в случае усыновления.
Рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства или к юристу для более детальной консультации с учетом конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕ существует такого ОТКАЗА! Ничего детям не смените.
С нотариально заверенный отказом решать вопрос в суде. Без суда никак.
Какие дальнейшие действия после отказа?
Без усыновления смена отчества и фамилии невозможны.
А если отец не против смены?